Top.Mail.Ru
Новости

47% россиян меняет работу из-за неготовности работодателя повышать зарплату

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Россияне рассказали о причинах смены места работы, какие факторы влияют на выбор новых работодателей. В опросе «Работы.ру» участвовали более 5 тыс. респондетов из всех регионов страны, с результатами ознакомился RB.RU.

47% россиян меняет работу из-за неготовности работодателя повышать зарплату

Практически половина (47%) россиян чаще всего увольняются из-за неготовности работодателя повышать зарплату. Свыше трети опрошенных меняют работу из-за профессионального выгорания и стресса, а еще 32% сотрудников уходят из-за отсутствия карьерного роста.

Согласно опросу, 21% россиян хотели бы работать рядом с домом, еще 20% мечтают больше времени уделять личной жизни и семье. Среди опрошенных еще 12% ответили, что меняют работу по состоянию здоровью или возрастным изменениям, 11% — из-за конфликтов с коллегами или начальством, 8% — хотят переехать в другой город или страну.

А 10% респондентов в варианте «Другое» чаще всего указывали, что причиной для смены работы становились изменения в условиях труда, плохие отношения с руководством или закрытие предприятия.

При поиске нового места работы 65% участников опроса обращают внимание на рабочий график, 59% — на стабильность компании, 55% — на расстояние от дома до работы. Еще для 34% россиян важно наличие возможности обучаться и расти по карьерной лестнице.  

Отзывы сотрудников и известность компании важны для 26% и 25% респондентов соответственно. Для каждого десятого единственный критерий для смены работы — размер зарплаты. 

Фото на обложке: Lee Charlie / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зарплата до 160 тыс. рублей в месяц: составлен топ самых высокооплачиваемых подработок для студентов
  2. 2 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20%
  3. 3 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  4. 4 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  5. 5 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому