Top.Mail.Ru
Новости

Исследование: почти половина офисных работников старше 45 лет выбирают удаленную работу

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Офисные работники старше 45 лет предпочитают удаленную работу, выяснилось в ходе опроса сервиса «VK Работа». 42% от всех откликов таких соискателей приходится на вакансии с возможностью работать удалённо. В Москве этот показатель составляет 45%.

Исследование: почти половина офисных работников старше 45 лет выбирают удаленную работу

В целом по России соискатели рабочих специальностей старше 45 лет чаще всего откликаются на вакансии администратора со средней зарплатой 23 950 рублей, менеджера с заработной платой в размере 30 100 рублей и кассира со средним окладом 21 800 рублей. 

Около 51% сотрудников старше 45 лет работает в режиме неполной занятости. Примерно 18% сотрудников старше 45 лет работают без какого-либо опыта. Такие соискатели идут работать курьером, грузчиком или официантом.

Около 6% людей старше 45 лет работают на двух и более работах, а 33% на данный момент не работают совсем. Также опрос показал, что такие кандидаты не любят менять работу — 51% специалистов не меняли работу после 45.

Кроме того, опрос показал, что специалистам рабочих профессий старше 45 лет, по их собственному мнению, сложнее искать работу. Большинство опрошенных (78%) уверены, что люди старше 45 лет сталкиваются с трудностями при приеме на работу. Среди основных причин возникновения таких ситуаций сами сотрудники назвали меньшую работоспособность.

62% респондентов уверены, что работодатели отдают предпочтение более молодым сотрудникам из-за из высокой работоспособности. Каждый пятый опрошенный добавил, что из-за возраста им сложнее учиться чему-то новому. Проблемы адаптации в молодом коллективе отметили 10% респондентов.

Треть опрошенных (38%) считают, что помочь решить проблемы сотрудников старше 45 лет должно государство через бесплатные образовательные программы по смене сферы деятельности и поощрения работодателей, нанимающих возрастных сотрудников. 

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Опрос проводился в сентябре-октябре 2021 года среди 1013 представителей сфер гостиничного, ресторанного, строительного, транспортного бизнесов, а также ЖКХ и промышленности.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: afotostock / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  2. 2 Как проекту о путешествиях получить 285 заявок в «VK Рекламе» и снизить стоимость брони на 25% за три месяца
  3. 3 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  4. 4 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  5. 5 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»