Top.Mail.Ru
Новости

Визовый режим Украины, санкции Австралии, комиссия «Сбера»: главные новости для бизнеса 1 июля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

RB продолжает следить за основными событиями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине: санкции Австралии, Nvidia перестала продлевать и продавать российским компаниям лицензии, комиссия «Сбера» и другие новости 1 июля.

Список может дополняться в течение дня.

Визовый режим Украины, санкции Австралии, комиссия «Сбера»: главные новости для бизнеса 1 июля

Мир

  • С 1 июля Украина ввела визовый режим для граждан России. Россияне могут оформить украинские визы в визовых центрах VFS Global в восьми городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. 
  • Австралия ввела санкции против 16 российских чиновников и бизнесменов. В черный список попали глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, министр транспорта Виталий Савельев, гимнастка и глава совета директоров «Национальной Медиа Группы» Алина Кабаева.
  • Новый пакет санкций ЕС против России может включать откорректированные правила транзита подсанкционных товаров в Калининград — Bloomberg.

Финансы

  • С 1 июля в «Сбере» начала действовать комиссия за переводы на карты других банков через их сайты и приложения. 
  • Банки начнут оформлять более прозрачные договоры по кредитам с 3 июля. В кредитных договорах начнут указывать полную стоимость займа.

Бизнес

  • Китайская Huawei резко увеличила наем сотрудников в свое российское подразделение. Участники рынка предположили, что компания так или иначе намерена остаться на российском рынке и для этого организует либо поставки оборудования через СНГ, либо создаст отдельный бренд для работы в стране.
  • Nvidia перестала продлевать и продавать российским компаниям лицензии на свое программное обеспечение для облачного гейминга. 
  • Французский оператор сервисов для защиты транзакций и проверки PIN-кодов в банках Thales перестанет работать в России.  Группа обслуживала 20 российских банков — «Сбер», ВТБ, «Альфа-банк» и другие

Технологии

  • Антиотмывочная платформа на базе ЦБ «Знай своего клиента» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей начала работу в полном объеме.

Транспорт

  • S7 Airlines намерен вернуть лизингодателю два Boeing 737-8 МАХ, грузовая AirBridgeCargo — 14 Boeing 747. Минтранс пока не ответил компаниям, в отрасли увидели в этом «негласный запрет» на возвращение бортов.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти