Top.Mail.Ru
Новости

Thunderobot и «налоговый маневр»: главные новости для бизнеса 15 июля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 16.07.2022 Отмена НДС на социально значимые товары и «кардинальное преобразование экономики»: главное для бизнеса 16 июля
Карина Пардаева

Польская Hortex продала свое российское подразделение, «налоговый маневр» для радиоэлектронной отрасли, китайский бренд Thunderobot официально будет поставлять технику в Россию и другие новости для бизнеса 15 июля на фоне спецоперации на Украине — в дайджесте RB.RU.

Список может дополняться в течение дня.

Thunderobot и «налоговый маневр»: главные новости для бизнеса 15 июля

Мир

  • Еврокомиссия официально предложила запретить импорт российского золота в ЕС. 
  • Канада расширила санкции против нефтегазовой и химической отраслей России. Они будут применяться к наземному и трубопроводному транспорту, производству металлов, транспортных средств, компьютеров, электронного, электрического и машинного оборудования. 

Россия

  • Президент РФ Владимир Путин назначил главу Минпромторга Дениса Мантурова на пост вице-премьера.  Также глава государства освободил Дмитрия Рогозина от должности главы «Роскосмоса». Его сменит Юрий Борисов, который до этого занимал должность вице-премьера российского правительства. 
  • ЦБ РФ предложил изменить критерии отнесения компаний к малым и средним предприятиям (МСП).  Регулятор считает, что сейчас в единый реестр МСП входит значительное число компаний, которые «сложно отнести к этому сегменту».
  • Режим временного ограничения полетов в 11 аэропортов на юге и в центральной части России продлевается до 24 июля.
  • Для радиоэлектронной отрасли ввели «налоговый маневр». Его реализация позволит сохранить в отрасли примерно 16 млрд рублей ежегодно. Деньги могут быть направлены на развитие производства.
  • Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность на территории России четырех иностранных неправительственных организаций, среди которых Bellingcat и The Insider.
  • Россия создает свой эталонный сорт нефти, узнал Bloomberg. Ожидается, что торговля нефтью на национальной платформе будет запущена уже в октябре.
  •  Российский аналог самого дорогого в мире препарата «Золгенсма», применяемого для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), может появиться на рынке в 2025-2026 годах. 

Финансы

  • «СПБ биржа» и брокеры подвели первые итоги торгов гонконгскими акциями. Пока инвесторы выбирают известные им компании – Alibaba, Tencent, Xiaomi.

Бизнес

  • Новыми владельцами российского бизнеса американской сети кофеен Starbucks станут ресторатор Антон Пинский, певец и бизнесмен Тимати и компания «Синдика» сенатора Арсена Канокова.  По словам ресторатора, он предложил сделку бывшим владельцам сети кофеен еще в марте.
  • Польский производитель замороженных овощей, фруктов и смесей Hortex продал свое российское подразделение поставщику рыбы ГК «Агама». Новый владелец бизнеса сможет выпускать продукцию под известным брендом до конца года.
  • Крупные промышленные предприятия выступили резко против инициативы Минприроды ввести оборотные штрафы за превышение квот выбросов вредных веществ в атмосферу. По оценке бизнеса, объем таких штрафов может превысить 300 млрд руб. в год. 
  • В России ввели «налоговый маневр» для радиоэлектронной отрасли. Его реализация позволит сохранить в отрасли примерно 16 млрд рублей ежегодно.
  • Китайский бренд Thunderobot официально будет поставлять свою технику в Россию. Сначала начнутся поставки игровых ноутбуков, затем ассортимент расширят десктопами и мониторами.
  • «Яндекс.Еда» запустила сервис по организации корпоративного питания. Крупных игроков в этом сегменте пока нет.

Сервисы

  • Поисковые системы «Яндекс» и Mail.ru начали маркировать популярный видеостриминговый сервис Twitch за нарушение российского законодательства.
  • В приложение «Московский транспорт» от Департамента транспорта Москвы интегрировали самокаты оператора «Юрент».  Ранее через городское приложение пользователи могли только найти самокаты на карте и забронировать их, для аренды нужно было переходить в отдельное приложение. Теперь все можно сделать «в одном окне». 
  • Новая утечка данных произошла у оператора экспресс-доставки грузов и документов СДЭК. Она могла затронуть 25 млн пользователей и 30 тыс. контрагентов компании. База содержит три файла с более чем 250 млн строк с данными компаний и физлиц. Компания проводит внутреннее расследование, чтобы выяснить обстоятельства утечки. 

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  2. 2 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти