Top.Mail.Ru
Новости

Подарочные SIM закончились, Финляндия без российских туристов: главные новости для бизнеса 26 июля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 27.07.2022 Компании о миллионных потерях после ухода из России, спрос на отдых в Сочи: главные новости для бизнеса 27 июля
Карина Пардаева

Финляндия планирует ужесточить политику выдачи туристических виз россиянам, Россия ведет переговоры об упрощении визового режима с 18 странами и другие события 26 июля для бизнеса на фоне спецоперации на Украине — в дайджесте RB.RU.

Список может дополняться в течение дня.

Подарочные SIM закончились, Финляндия без российских туристов: главные новости для бизнеса 26 июля

Мир

  • Финляндия должна ужесточить политику выдачи шенгенских виз россиянам, считает министр по делам семьи и базовых услуг Аки Линден, назначенный временно исполняющим обязанности премьер-министра страны. По его словам, МИД страны готов рассмотреть этот вопрос. 
    С утра в СМИ были сообщения о приостановке выдачи виз. В пресс-службе посольства Финляндии в Москве сообщили, что выдача виз продолжается.

Россия

  • Москва, в свете действий Запада, не исключает сценарий, при котором россиянам перестанут выдавать шенгенские визы — МИД РФ.
  • Россия ведет переговоры об упрощении визового режима с 18 странами: с Китаем, Малайзией, Гонконгом, странами Латинской Америки и Карибского бассейна.
  • Минэкономики РФ разрабатывает регулирование рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT). Для защиты их приобретателей предлагается внести изменения в Гражданский кодекс (ГК) РФ и закон «О цифровых финансовых активах».
  •  ФНС пояснила, что льготы для ИТ-отрасли будут распространяться и на выведенные из состава крупного бизнеса компании.
  • Россия пока не будет открывать возможность получения электронных виз иностранцами в связи с недружественными действиями Европы — МИД РФ.

Финансы

  • Объем денег россиян на вкладах в банках сократился в июне на 834 млрд рублей или на 3,5%. Деньги перетекли со вкладов на текущие счета.
  • Банки приостанавливают открытие продуктов в валюте. Политика банков вызвана внешними ограничениями со стороны иностранных контрагентов.

Бизнес

  • Компании по сбору и утилизации техники и электроники отмечают рост ее сбора в России в первом полугодии на 25–40% в зависимости от категории. Одной из причин стал ажиотажный спрос на технику, который возник после начала спецоперации на Украине из-за ухода с рынка зарубежных производителей: потребители сдавали старую электронику по программе trade-in или в утиль. 
  • Мобильные операторы сокращают раздачу подарочных карт. Они экономят на фоне роста себестоимости сим-карт из-за дефицита чипов.
  • Производители детских товаров предложили сформировать список продукции первой необходимости, который будет актуален только для этой отрасли.
  • Шведская Tetra Pak объявила об уходе из России и передаче своего бизнеса в стране российскому менеджменту. Чистая прибыль компании в России в 2021 году превысила 4 млрд рублей

Технологии и сервисы

  • Россия вошла в число лидеров по числу скачиваний VPN-сервисов в мире. В июле VPN-сервисы скачали более 12 млн раз.

Фото на обложке: Ground Picture / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах