Top.Mail.Ru
Новости

Торги гонконгскими акциями, повышение цен на инсулин и другие новости за 16 июня

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 17.06.2022 Условия для отмены санкций, уход разработчиков игр: главные новости для бизнеса 17 июня
Карина Пардаева

Россия может остаться без серверных процессоров Baikal-S, «СПБ Биржа» в июне запустит торги акциями с Гонконгской биржи и другие новости на фоне спецоперации на Украине —  дайджесте RB.RU.

Список может дополняться в течение дня.

Торги гонконгскими акциями, повышение цен на инсулин и другие новости за 16 июня

Россия

  • Все больше москвичей становятся индивидуальными предпринимателями – их количество в столице за год увеличилось на 15%, сообщили в мэрии. В Москве зарегистрированы 327 тысяч ИП — это 10% от общероссийского числа.
  • С начала военной операции на Украине (24 февраля) в сеть утекли персональные данные 65 млн россиян. В Сбербанке подсчитали, что около 13 млн банковских карт были скомпрометированы, а ущерб от их перевыпуска составил 4,5 млрд рублей.
  • Московская, Тульская и Новосибирская области показывают наибольшую динамику покупательского спроса и средней выручки предприятий в 2022 году. Эти регионы названы самыми привлекательными для развития малого бизнеса в настоящее время.
  • Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что только каждый пятый россиянин продолжил пользоваться заблокированными соцсетями с помощью VPN, и, таким образом, эти соцсети смогли за счет сервисов обхода блокировок сохранить только пятую часть трафика.
  • Объем вложений России в госбумаги США в апреле остался на уровне марта. Показатель остался на уровне $2,003 млрд.
  • Цены на инсулин вырастут. Федеральная антимонопольная служба согласовала их повышение до 28%. Решение принято в начале июня и конце мая и касается инсулина лизпро, двухфазного инсулина аспарт и двухфазного человеческого генно-инженерного инсулина, в основном, в шприц-ручках.

Финансы

  • «Тинькофф» ограничил минимальную сумму SWIFT-перевода суммой в $20 тыс. На входящие SWIFT-переводы в долларах, евро и фунтах стерлингов банк ввел комиссию в размере 3% от суммы, но не менее 200 у.е.
  • «СПБ Биржа» в июне запустит торги акциями с Гонконгской биржи. На старте инвесторам будут доступны 12 бумаг с Гонконгской биржи, к концу года — до 200, в течение 2023 — до 1000.

Бизнес

  • Напитки дистрибутора Coca-Cola уйдут с прилавков в России. Coca-Cola HBC объявила, что перестанет выпускать и продавать напитки бренда. К ним относятся в том числе Fanta, Sprite, Powerade, Schweppes, Burn, BonAqua и различные популярные соки.
  • Decathlon закроет все магазины в Москве 26 июня. Закрытие будет временным — компании нужно время, чтобы наладить логистику и пополнить ассортимент.
  • X5 Group (управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик») договорилась о покупке супермаркетов финской сети Prisma.  В сделку войдут 15 супермаркетов Prisma в Санкт-Петербурге. Почти все магазины будут интегрированы в торговую сеть «Перекресток».
  • «Яндекс» договорился с держателями 84,9% конвертируемых облигаций об их выкупе — компания расплатится деньгами и акциями материнской компании Yandex N.V.
  • «Логистика напоминает циркового жонглера на шаре»: так СДЭК объяснила срывы сроков доставки товаров и задержку возврата средств клиентам сервиса CDEK.Shopping.  Ранее клиенты сервиса начали жаловаться на задержку доставки оплаченных покупок.
  • Американская Baker Hughes прекращает обслуживание всех российских СПГ-проектов. В частности, компания отзывает сервисных инженеров с проектов «Сахалин-2» «Газпрома» и «Ямал СПГ» НОВАТЭКа, а также проектных инженеров со строящегося «Арктик СПГ-2» НОВАТЭКа.
  • «Байкал Электроникс» может заморозить проект выпуска представленных в конце 2021 года серверных процессоров Baikal-S из-за проблем с размещением заказов на производство в Тайване.
  • Российские онлайн-кинотеатры увеличили предложение фильмов и сериалов южнокорейского и турецкого производства. Это должно компенсировать отсутствие премьер голливудских и европейских студий.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти