Top.Mail.Ru
Новости

Ноты Киева, дефляция, падение доходов мировых компаний: главные новости для бизнеса 29 июня

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 30.06.2022 Бельгия перестанет выдавать визы, кинотеатры закрывают часть помещений: главные новости 30 июня
Карина Пардаева

МИД России получил копию ноты Киева о введении виз, дефляция в РФ впервые в истории по итогам июня, сервисные центры стали разбирать новую и подержанную технику и другие события 29 июня на фоне спецоперации на Украине — в дайджесте RB.RU.

Список может дополняться в течение дня.

Ноты Киева, дефляция, падение доходов мировых компаний: главные новости для бизнеса 29 июня

Мир

  • Великобритания ввела новые санкции против нескольких российских бизнесменов. Под ограничения, в частности, попал миллиардер Владимир Потанин, «Интеррос» которого является покупателем доли семьи Олега Тинькова в «Тинькофф».
  • МИД России получил копию ноты Киева о введении виз, Москва продолжает выполнять соглашение о безвизовом режиме, а решение об ответных мерах будет принято с учетом национальных интересов РФ и гуманитарного аспекта.

Россия

  • Депутаты внесли в Госдуму законопроект о штрафах для бизнеса за навязывание дополнительных товаров и услуг потребителям — в документах, в частности, идет речь о дополнительных работах, товарах и услугах при покупке автомобиля.  Должностным и юрлицам грозит штраф в двукратном размере от стоимости ненужных «допов», а за отказ рассматривать требования потребителя, связанные с нарушением прав, оштрафуют на сумму до 1 млн рублей.
  • В Госдуму внесли законопроект, который предлагает отменить штрафы за грязный номер, забытые дома права или документы на машину, за невключенный указатель поворота. При этом ответственность за серьезные нарушения предлагается ужесточить.  Авторы документа говорят, что следование правилу эксплуатации угрожает России «тотальной нехваткой автотранспорта».
  • Военная операция России на Украине продолжится до выполнения поставленных целей, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.
  • Аналитики спрогнозировали дефляцию в РФ впервые в истории по итогам июня.

Финансы

  • Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила о риске девальвации при попытках искусственно вернуть курс рубля к прежним значениям.  По ее словам, «многие говорят» о необходимости «управлять курсом», однако даже российский опыт говорит о номинальности этого управления. Она добавила, что для бизнеса важен реальный курс. 
  • Россияне смогут самостоятельно ограничивать банковские онлайн-операции. Они также смогут запретить онлайн-выдачу кредитов. Банки должны будут оказывать такие услуги бесплатно всем клиентам. Меры вступят в силу с 1 октября.
  • Доходы компаний мира от продажи акций упали до самого низкого уровня с 2003 года. С 1 января по 9 июня сумма составила $196,4 млрд — на 70% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Бизнес

  • Ресторанный холдинг «Тигрус» вышел на международный рынок, открыв в Таджикистане сразу два ресторанных проекта в формате кобрендинга — итальянскую концепцию Osteria Mario и грузинское бистро «Швили». 
  • Российский производитель компьютерного оборудования Kraftway намерен запустить серийное производство контроллеров памяти в 2023 году. Компания заключила контракт на производство с китайской YMTC. В контроллерах Kraftway будет память от YMTC, Мicron и Toshiba. Скорость чтения контроллеров будет 830 Мбит/с.
  • OneTwoTrip и «Туту.ру» зафиксировали снижение цен на летние авиаперелеты в России. Средние цены снизились на 3-4% в годовом выражении, до  7200–8730 рублей за перелет в одну сторону.
  • Российские сервисные центры стали разбирать новую и подержанную технику из-за нехватки компонентов для ремонта гаджетов. Время починки сейчас занимать более пяти дней.
  • Xiaomi вышла на первое место по продажам смартфонов в России.

Сервисы

  • В России с марта на 36% выросло количество фишинговых сайтов доставки посылок за рубеж. Платформы хорошо сконструированы и используют несуществующие названия компаний. В лучшем случае такие «сервисы» просто передают заказы «Почте России» и зарабатывают на продаже фиктивной услуги, а в худшем посылки еще и утилизируют.
  • Национальная система платежных карт завершила подготовку к промышленному внедрению сервиса «СБПэй», с помощью которого можно оплачивать покупки через СБП бесконтактно через смартфон с NFC. Однако банкам придется потратиться на доработку инфраструктуры приема платежей.
  • Версия WhatsApp для компьютера стала недоступна для россиян.

Транспорт

  • В России подешевели авиабилеты на перелеты в июле, августе и сентябре. Средние цены снизились до 7200–8730 рублей за перелет в одну сторону. Самые популярные летние направления — Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Калининград.
  • Минтранс заключил соглашения с 20 авиакомпаниями на возврат денежных средств за отменные авиаперелеты. Общий размер перечисленных субсидий составил 16,9 млрд рублей.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  2. 2 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  3. 3 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  4. 4 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  5. 5 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля