К уголовным делам в IT-сфере в России могут привлечь присяжных
Инициативу выдвинули IT-компании, рассчитывающие на увеличение оправдательных приговоров
Правительство планирует внести в законодательство изменения, которые позволят наделить присяжных заседателей правом рассматривать экономические дела в сфере IT. Об этом сообщается в «дорожной карте» госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», которую 20 июля одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию.
Директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев подтвердил «Коммерсанту», что именно его организация выдвинула эту идею. Также в ассоциации предложили уточнить меры пресечения для предпринимателей в сфере IT и освобождать от уголовной ответственности в случае выплаты штрафа и ущерба.
«Дело в том, что по статистике доля оправдательных приговоров у судов присяжных выше, чем в обычных судах», — отметил Комлев.
В АПКИТ рассчитывают на мягкость присяжных по сравнению с государственными судами. Мера должна повысить удовлетворенность участников рынка условиями ведения бизнеса в РФ и сократить отток разработчиков. В случае реализации это будет первый пример участия присяжных в России в экономических судебных процессах.
Суд присяжных появился в Англии еще в XII веке. В настоящее время эта практика наиболее распространена в США, где почти любое гражданское и уголовное дело может быть рассмотрено с участием присяжных. В Европе суд присяжных обычно используется только в уголовных делах.
В России присяжным также передают только уголовные дела по ряду тяжких и особо тяжких преступлений, но не в экономической сфере. Однако после встречи с членами президентского Совета по правам человека в в декабре 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил расширить компетенцию суда присяжных.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: Salivanchuk Semen /
- Российские ИТ-компании просят господдержки для развития ИИ-отрасли — в год потребуется 400–450 млрд рублей В ответ разработчики готовы направлять 10% прибыли на образование и нужды госструктур 13 марта 2026, 15:06
- Яндекс создаст подразделение для покупок через «Алису»: ИИ-ассистент сможет оформлять заказы и оплачивать товары Компания рассчитывает превратить ассистента в новый канал продаж для интернет-магазинов, объединив поиск, оплату и доставку в одном интерфейсе 13 марта 2026, 12:21
- Аудитория мессенджера MAX достигла 100 млн пользователей: каждый день на платформе совершают около 28 млн звонков Ежедневно пользователи отправляют более 1 млрд сообщений 10 марта 2026, 18:23
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами