Кадровые документы — в Max: Минтруд может перевести ЭДО и общение с работодателем в мессенджер
Мессенджер Max могут подключить к системе кадрового ЭДО
Минтруд России подготовил законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс, который допускает использование мессенджера Max при электронном взаимодействии между работником и работодателем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с документом. Речь идёт об обмене кадровыми документами и оформлении дистанционной работы в цифровом виде. Закон может вступить в силу с 1 сентября 2026 года.
Max могут подключить к системе кадрового ЭДО
Законопроект предусматривает возможность использования Max в электронном документообороте в сфере трудовых отношений. Подобный формат взаимодействия работодателя с сотрудниками допускается при условии, что информационные системы компании будут технически подключены к мессенджеру.
Также в документе говорится о возможности взаимодействия через цифровую платформу «Работа в России». Для этого предлагается скорректировать статью 22.3 Трудового кодекса, расширив перечень допустимых каналов электронного обмена между сторонами трудовых отношений.
Главые функции мессенджера — передача документов и доступ к электронным копиям
В случае принятия поправок работодатель сможет направлять сотруднику через Max запрошенные документы и их копии. Кроме того, мессенджер может использоваться для предоставления доступа к документам, подписанным простой электронной подписью.
Сейчас аналогичные документы, в частности, направляются через личный кабинет работника на портале «Госуслуги» либо через внутренние системы электронного документооборота компаний.
Договоры о «дистанционке» — также через Max
Отдельный блок изменений касается дистанционного формата занятости. Законопроект допускает заключение трудового договора и дополнительных соглашений о дистанционной работе с использованием неквалифицированной электронной подписи работника через Max.
Для этого предлагается внести изменения в статью 312.3 Трудового кодекса, которая регулирует особенности оформления трудовых отношений при удалённом выполнении трудовой функции.
Закон может заработать с 1 сентября 2026-го
Источник агентства уточнил, что предполагаемой датой вступления новых норм в силу обозначено 1 сентября 2026 года. При этом документ пока не внесён в Госдуму, а сроки его рассмотрения официально не определены.
Интеграция с Max будет также зависеть от готовности работодателей подключать свои информационные системы к мессенджеру и использовать его в кадровых процессах.
Контекст
В последние месяцы функциональность мессенджера Max активно расширяется за счёт интеграции государственных и социально значимых сервисов. В частности, в двух третях регионов России при поддержке Минздрава через Max запущены сервисы доступа к медицинским услугам — пользователи могут записаться к врачу, перенести или отменить приём через чат-боты и мини-приложения.
Как сообщили в пресс-службе Max, в мессенджере зарегистрированы 85 млн пользователей, а суточная аудитория превышает 55 млн человек. С момента запуска пользователи отправили более 18 млрд сообщений и совершили свыше 2,5 млрд звонков, а более 40 тыс. торговых точек внедрили подтверждение возраста через цифровой ID мессенджера.
-
Бизнес Командировки в 2026 году: как экономить на деловых поездках, не жертвуя комфортом сотрудников 13 мая 2026, 10:00
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Маркетинг Диджитал-маркетинг: что это такое и как работает в 2026 году 23 мая 2026, 19:00
-
Россия Запрет рекламы в Telegram: что важно знать маркетологам и бизнесу 23 мая 2026, 09:00
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Тренды В «Москва-Сити» резко выросла доля пустующих офисов: площадь свободных метров достигла максимума за 10 лет 22 мая 2026, 19:07
-
Тренды 92% россиян нашли друзей на работе: в офисе начинают дружить чаще, чем в университете 22 мая 2026, 18:30
-
Искусственный интеллект IT-рынок без «единорогов», дефицит ЦОДов и постоянные разговоры об ИИ: чем запомнился ЦИПР в 2026 году 22 мая 2026, 23:30
-
IT «Теперь все ищут не единорогов, а рабочих лошадок»: IT-рынок вошёл в зрелую стадию — инвестиции стали прагматичнее 21 мая 2026, 12:00
-
Деньги Объём крипторынка России превысил 32 трлн ₽ в 2025 году — большая часть операций проходит через легальные площадки 22 мая 2026, 20:30
-
Банки Окупаемость однокомнатной квартиры под сдачу в Москве — почти 25 лет: стоимость растёт быстрее аренды 22 мая 2026, 19:30
-
Банки Банкоматы и платёжные терминалы будут работать без интернета — технологию разработали Минцифры и операторы связи 22 мая 2026, 18:00
-
Деньги Большинство россиян откладывают деньги на здоровье: 24% копят на поход к стоматологу, на путешествие — только 11% 22 мая 2026, 13:00