Новости

На устранение цифрового неравенства может уходить 13,6 млрд рублей в год

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Финансирование программы устранения цифрового неравенства в 2017-2019 годах может составить 13,6 млрд рублей в год — сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс».

На устранение цифрового неравенства может уходить 13,6 млрд рублей в год
Присоединиться

Программа устранения цифрового неравенства была запущена в 2014 году, и ее единственным исполнителем является «Ростелеком». Оператор должен организовать в населенных пунктах, где установлены таксофоны и проживает 250-500 человек, точки доступа в интернет на скорости не менее 10 Мбит/с. Планировалось, что размер финансирования проекта на 10 лет составит 168 млрд рублей.

Деньги на его финансирование будут поступать из фонда универсальных услуг связи, который пополняется за счет всех российских операторов. По закону, они отчисляют в резерв 1,2% своей выручки. На полученные деньги «Ростелеком» должен не только построить оптоволоконные линии связи и точки доступа, но и профинансировать оказание универсальных услуг связи — работу таксофонов и пунктов коллективного доступа в интернет.

В 2016 году в универсальный фонд планировалось собрать 14,8 млрд рублей, но «Ростелеком» получил только 7,9 млрд рублей. В конце августа было решено выделить дополнительные 3,2 млрд рублей. Сообщается, что решение пока не принято.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  2. 2 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  3. 3 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  4. 4 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети
  5. 5 Low-code оставит программистов без работы?