Новости

Концерн «Калашников» планирует внедрить систему распознавания лиц в жилых комплексах

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Концерн «Калашников» намерен в тестовом режиме запустить систему распознавания лиц в жилых комплексах. Предприятие уже обсуждает эту инициативу с Минстроем и ищет партнеров среди застройщиков, рассказал «Известиям» гендиректор концерна Владимир Дмитриев.

Концерн «Калашников» планирует внедрить систему распознавания лиц в жилых комплексах
Присоединиться

По его словам, сначала датчики могут установить рядом со строящимся объектом, что уменьшит затраты на его охрану. Когда комплекс будет готов, программу настроят на распознавание людей и машин. Почти все биометрические решения, которые предлагает концерн, стали продолжением военных разработок, пояснил Дмитриев.

В Минстрое считают, что эта технология позволит повысить безопасность граждан. В «Ростелекоме» — операторе Единой биометрической системы для удаленного получения банковских услуг — указали, что для массового внедрения системы распознавания лиц в том числе необходимы изменения в законодательстве.

Опрошенные «Известиями» застройщики скептически относятся к этой идее. По их мнению, она не поможет существенно сэкономить на традиционных мерах безопасности. Кроме того, против внедрения биометрических технологий могут выступить жители комплексов, которые не захотят вторжения в личную жизнь, добавляют девелоперы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 технологий, которые помогут банку стать экосистемой
  2. 2 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  3. 3 Биометрия и йога-классы: банковские отделения 2021
  4. 4 «Мы не решаем глобальную проблему, а делаем жизнь людей проще»
  5. 5 Приложение от ЦБ и банкоматы с биометрией: финтех-дайджест