SpaceX и ее инвесторы договорились выкупить акции космической компании на сумму до $1,25 млрд, в рамках сделки оценка производителя ракет и спутников составит $350 млрд. Об этом говорится во внутреннем письме, с которым ознакомился Bloomberg. Данные подтвердили осведомленные источники агентства.
Цена за одну акцию составляет $185, что значительно выше стоимости в $112, установленной в рамках предыдущей оценки менее трех месяцев назад, отмечается в записке. Согласно документу, сама SpaceX предложила выкупить обыкновенные акции на сумму до $500 млн.
В рамках тендерного предложения свои акции могут продать сотрудники SpaceX и некоторые ранние акционеры компании Илона Маска. При оценке в $350 млрд SpaceX сможет сравниться с крупнейшими в мире публичными компаниями, такими как Bank of America и LVMH, чья рыночная капитализация, по данным Companiesmarketcap, составляет $360,9 млрд и $321,2 млрд соответственно.
Еще в июне этого года производитель спутников и ракет в рамках схожего тендерного предложения оценивался в $210 млрд. Bloomberg подчеркивает, что новая капитализация сделает SpaceX самым дорогим частным стартапом в мире.
Состояние Маска, по данным Bloomberg Billionaires Index, оценивается в $384 млрд. Ближайший конкурент миллиардера, глава Amazon Джефф Безос, беднее его на $140 млрд.
Фото на обложке: Tada Images /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 Безос и Маск обменялись поздравлениями после неудачных запусков ракет
- 2 Blue Origin впервые запустила ракету New Glenn с мыса Канаверал во Флориде
- 3 Министр Франции Лекорню посоветовал странам Европы не сотрудничать со SpaceX
- 4 SpaceX поставила рекорд по орбитальным запускам в 2024 году
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025