Top.Mail.Ru
Новости

За год российские операторы каршеринга увеличили средний чек на 23-33%

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Российские операторы каршеринга увеличили средний чек — в зависимости от сервиса его рост за последний год составил 23–33%. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

За год российские операторы каршеринга увеличили средний чек на 23-33%

Средний чек каршеринга BelkaCar за год вырос на треть — с 312 до 415 рублей за поездку, говорится в исследовании сервиса. В компании объясняют это введением динамического ценообразования, появлением в автопарке моделей бизнес-класса и такими факторами, как погода и пробки.

У сервиса «Делимобиль» средний чек увеличился с 245 до 301 и 310 рублей на двух разных тарифах (рост на 23% и 27% соответственно), рассказала представитель компании Алена Балакирева. По ее словам, «Делимобиль» не повышал тарифы, а чек вырос благодаря увеличению продолжительности поездок.

Рост среднего чека затронул не все сервисы, отмечает «Коммерсантъ». Тарифы каршеринга YouDrive в течение года не поднимались, однако компания с ними экспериментировала, рассказал гендиректор YouDrive Борис Голиков. По его словам, с 2017 года средняя стоимость поездки не изменилась и составила 240–260 рублей.

Представитель «Яндекс.Драйва» не раскрыл величину среднего чека. По его словам, компания также использует динамическое ценообразование, которое учитывает тип автомобиля, время суток и загруженность дорог.

Кроме того, сервис оптимизировал процесс доставки топлива, что позволяет удерживать цены, отметили в «Яндекс.Драйве».

Операторы каршеринга не исключают, что в будущем тарифы продолжат расти из-за увеличения цен на бензин. Эксперты в автомобильной отрасли добавляют, что стоимость краткосрочной аренды машин может стать выше и по той причине, что сейчас большинство каршерингов работают в убыток.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда