Top.Mail.Ru
Новости

Конгресс США запросил у госведомств документы об использовании ПО «Лаборатории Касперского»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Конгресс США направил запросы на ряд документов «Лаборатории Касперского» в американские ведомства из-за подозрений, что продукция компании могла быть использована для совершения действий против США. Об этом пишет Reuters со ссылкой на разосланные письма.

Конгресс США запросил у госведомств документы об использовании ПО «Лаборатории Касперского»

Запросы на документы были направлены Комитетом Палаты представителей США по науке, космосам и технологиям в 22 ведомства. В частности, письма были направлены в Министерство торговли США, Департамент внутренней безопасности, НАСА и Агентство по охране окружающей среды. Теперь компания должна представить все документы и сообщения с 1 января 2013 года, касающиеся продуктов компании.

Запрос включает предоставление документов о внутренних оценках рисков, списках систем, где используется продукты компании, и имена всех подрядчиков и субподрядчиков, связанных с правительством США.

Глава Комитета Ламар Смит (Lamar Smith) взапросах указал, что Комитет «обеспокоен тем, что "Лаборатория Касперского" подвержена манипуляциям со стороны российского правительства и что ее продукты могут быть использованы в качестве инструмента для шпионажа, саботажа или других подлых действий против США».

Ранее администрация президента США Дональда Трампа исключила «Лабораторию Касперского» из двух списков компаний, у которых государственным структурам разрешено закупать программное обеспечение.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Лаборатория Касперского» запустила конкурс для студентов с главным призом в $10 тысяч
  4. 4 «Лаборатория Касперского» запускает оплачиваемую стажировку для начинающих HR-специалистов
  5. 5 Технологии кибербезопасности: какие решения перспективны и можно ли полностью защититься уже сейчас
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти