Top.Mail.Ru
Новости

«Лаборатория Касперского» предсказала массовые кибератаки на «умные» часы и авто

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российская компания в сфере кибербезопасности «Лаборатория Касперского» предупредила пользователей «умных» часов и авто о будущем всплеске кибератак на устройства интернет вещей в 2018 году. Об этом пишут «Ведомости».

«Лаборатория Касперского» предсказала массовые кибератаки на «умные» часы и авто

Эксперт «Лаборатории» Денис Легезо отмечает, что больше всего под риск попадают «умные» автомобили и носимые устройства, которые постоянно подключены к интернету и редко обновляются.

Производители авто стараются предоставить клиентам все больше взаимосвязанных сервисов, каждый из которых может иметь в себе лазейки для преступников. В «Лаборатории» уверены, что хакерам может хватить одной бреши для того, чтобы получить контроль и атаковать важные компоненты авто, например, двигатель и тормоза.

Получение контроля над носимыми устройствами (фитнес-гаджетами, умными часами и другими) может привести к краже персональных данных пользователей. Представитель разработчика антивирусов ESET Виталий Земских согласен, что у носимых устройств слабо проработан аспект информационной безопасности.

Взломанные устройства в руках мошенников могут стать оружием для шантажа или диверсий, если хакерам удастся объединить устройства в сеть для организации DDoS-атак. Основатель Group-IB Илья Сачков уверен, что IoT-устройства идеально подходят на роль таких ботов, так как для них нет эффективных антивирусов, они имеют 24/7-доступ в интернет и динамические IP-адреса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Лаборатория Касперского» запустила конкурс для студентов с главным призом в $10 тысяч
  4. 4 «Лаборатория Касперского» запускает оплачиваемую стажировку для начинающих HR-специалистов
  5. 5 Технологии кибербезопасности: какие решения перспективны и можно ли полностью защититься уже сейчас