Top.Mail.Ru
Новости

ФНС впервые разрешила торговлю без онлайн-касс на фоне массового сбоя в России

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Федеральная налоговая служба (ФНС) впервые после принятия закона об обязательном использовании онлайн-касс разрешила магазинам торговать без кассового аппарата, отреагировав таким образом на массовый сбой в работе аппаратов от группы компаний «Штрих-М».

ФНС впервые разрешила торговлю без онлайн-касс на фоне массового сбоя в России

20 декабря на отказ в работе онлайн-касс от «Штрих-М» пожаловались магазины по всей России. Неполадки, которые начались еще ночью, затронули сети АЗС «Газпром нефти» и «Роснефти», ритейлеров «Магнит», «Магнолия» и других. Московская сеть «Магнолии» при этом приостановила работу на время сбоя.

В сообщении ФНС говорится, что «в таких обстоятельствах <...> вины пользователей за неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкоголя, нет».

В «Штрих-М» признали проблему и опубликовали инструкцию по обновлению ПО на кассах. В данный момент сотрудники компании работают над устранением проблемы, заверили в пресс-службе разработчика. В компании также отметили, что сбоя избежали все кассы, где включено автоматическое обновление ПО.

Напомним, все российские ритейлеры обязаны использовать онлайн-кассы с 1 июля 2017 года. Кассы «Штрих-М» являются одними из самых распространенных в России – по данным OFD.ru, доля всех касс, которые производит группа компаний, может составлять около 25% рынка в стране.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  3. 3 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима