Top.Mail.Ru
Новости

В России предложили ввести ответственность за травлю в соцсетях

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Молодежный парламент при Госдуме предложил ввести в России ответственность за кибербуллинг — травлю в виртуальном пространстве. Об этом пишет RT со ссылкой на председателя парламента Марию Воропаеву. В Госдуме уже определили размер штрафов за травлю.

В России предложили ввести ответственность за травлю в соцсетях

Кибербуллинг подразумевает под собой намеренное оскорбление, угрозы и сообщение другим лицам компрометирующей информации через средства связи. В молодежном парламенте выступают за государственный контроль такого поведения граждан, подчеркивая, что введение ответственности за травлю поможет в блокировке групп в соцсетях, в которых, например, унижают достоинство какого-либо человека.

«Эти действия не подпадают под понятие „оскорбление“, так как они совершаются не одним человеком, а группой лиц. Все это расценивается как детская шалость, но мы все знаем, к чему это приводит», — отметила председатель молодежного парламента.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин поддержал идею, заметив, что проблема существует и от нее страдают рядовые граждане, публичные люди и дети.

По мнению зампреда думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова, ответственность за подобные правонарушения должна наступать с 14 лет, а штрафы должны составлять от 5 до 10 тысяч рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  2. 2 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  3. 3 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  4. 4 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  5. 5 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети