B2B-платформа «Кифа», специализирующаяся на цифровой торговле между Россией и Китаем, проведет IPO на Московской бирже. Компания рассчитывает, что торги акциями стартуют в конце лета.
Как следует из пресс-релиза на сайте компании, IPO проведут в формате cash-in. Это значит, что привлеченное финансирование останется в капитале. Инвесторам будут предложены акции, выпущенные в рамках дополнительного выпуска.
Минимальный объем заявки для инвесторов составит 10 тыс. рублей. Полученные средства направят на инвестиционную программу.
«У КИФА есть активная инвестиционная программа в размере 1,7 млрд рублей, и Компания намерена направить все привлеченные в ходе IPO средства на ее финансирование», — пояснила компания.
О планах «Кифы» выйти на Мосбиржу в апреле 2024 года писали «Ведомости», а на этой неделе намерение подтвердил основатель и председатель компании Сунь Тяньшу.
По его словам, «Кифа» не рассчитывает привлечь много средств, главная задача IPO состоит в повышении узнаваемости и фиксации стоимости.
«Кифа» специализируется на оптовой торговле потребительскими товарами между РФ и Китаем. Платформа позволяет напрямую связать поставщика и покупателя.
По итогам I квартала года компания нарастила выручку до 1,3 млрд рублей, что на 54% больше показателей прошлого года. Чистая прибыль за указанный период достигла 4 млрд рублей.
Фото на обложке: Vintage Tone /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Выбор системы налогообложения»
- 1 Эксперты спрогнозировали pre-IPO 12 российских компаний в 2025 году
- 2 WSJ узнала об IPO космической компании Voyager Technologies при оценке $2–3 млрд
- 3 Акции VK выросли после завершения редомициляции Skillbox в Россию
- 4 Владелец AdTech-компании Visible запланировал привлечь 660 млн рублей на pre-IPO
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025