Top.Mail.Ru
Новости

Добрый краудфандинг: 7 проектов, которым вы можете помочь прямо сейчас

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Добрый краудфандинг: 7 проектов, которым вы можете помочь прямо сейчас

Письмо от одного из нижеперечисленых проектов, вдохновило редакцию на создание рубрики «Добрый краудфандинг» — мы будем рассказывать об актуальных социальных проектах на российских краудфандинговых площадках.

Многие из этих кампаний скоро завершаются, не собрав и половины необходимой суммы. Их авторы — амбициозные люди, которые готовы отдавать свое время на бескорыстную помощь. Помните о силе краудфандинга и что таким проектам, как правильно, нужно совсем немного денег.

Если вы не доверяете авторам, советуем прочитать «Мифы о социальном предпринимательстве в России». Если вы сами ведете социально значимое дело, вам будут полезны источники:

— Impact Hub Moscow — пространство для социальных предпринимателей;

Social Accelerator — акселератор для социальных проектов 


Помощь русскоговорящим старикам на Кавказе


Авторы проекта, который поддерживает журналист «Русского Репортера» Дмитрий Соколов-Митрич, ездили в командировки на Кавказ и общались с русскоговорящим населением. Они обнаружили, несмотря на доброжелательные отношения с другими местными жителями, старикам тяжело находиться в отрыве от родной культуры, практически не общаясь с ее носителями. Они испытывают недостаток общения и, кроме того, материальные трудности. На собранные средства авторы собираются посещать дома русскоговорящих жителей Чечни, передавать им продукты и деньги, тем, кто находится за гранью бедности — обеспечивать хотя бы несколько месяцев питания и помогать решать эсктренные проблемы. Например, авторы встретили одну старушку, которая совсем не получает пенсию, и обратились в пенсионный фонд — выплаты возобновили. Кроме того, вторая цель проекта — исследовательская. Авторы хотят изучить социально-демографические характеристики, выявить основные проблемы и придать информацию общественности. 

Кампания завершается — 3 декабря 2014 г.

Собрано 345 110 р. из 900 000 р.

Поддержать 


Вахта памяти — поиск останков солдат


Отряд старшеклассников-добровольцев из села  Россошка, Волгоградской области под руководством Федотова Виктора Степановича занимается поиском погибших солдат с 2008 года. В прошлом году проводили Вахту Памяти Новгородской области, Парфиновском районе, где во времена войны погибло 25000 человек — были найдены останки 9 человек. Каждая поисковая операция сопряжена с финансовыми трудностями. Выделяемых из бюджета денег не хватает (аренда автобуса, питание поисковиков). Кроме того, добровольцам необходимы двух металлоискателей общей стоимостью 70000 рублей и зимние палатки. Отряд собирается провести Вахту памяти в Ростовской области. Однако с апреля была собрана малая сумма и акция скоро завершается.

Кампания завершается — 1 декабря 2014 г.

Собрано 24550 р. из 100 000 р.

Поддержать 


«Детство без барьеров» — приложение для детей с ограниченными возможностями


Мальчик по имени Дима Жуков сделал сайт «А мне туда можно?» — карту, на которой отмечены места в Москве (музеи, театры, цирки), которые оснащены лифтами, пандусами, специальными туалетами для людей с ограниченными возможностями. Автор проекта хочет реализовать множество идей, которые помогут особенным детям: бесплатные консультации юриста для родителей, детского психолога, форум, а также мобильное приложение.

Кампания завершается — 31 декабря 2014 г.

Собрано 7993 р. из 450 000 р.

Поддержать 


«Доброе шоу» — спортивный проект для детей из детских домов


Общественная организация Offbeats club занимается развитием уличных культур (воркаут, паркур, фриран, стрит-арт и т.д.) в городе Ставрополь. Команда хочет прививать физическую культуру детям, развивая эффективные реабилитационные программы в детских домах, оздоровительных учреждений и школ интернатов.  Они планируют проводить семинары и тренировки в период март-июль 2015 года.

Кампания завершается — 10 декабря 2014 г.

Собрано 7100 р. из 100000 р.

Поддержать 


Иностранные языки для пожилых граждан


Раиса и Александр (мать и сын) Прокофьевы собирают средства на школу иностранного языка для пожилых людей. Раиса Николаевна, преподаватель трех иностранных языков, готова бескорыстно обучать желающих. По мнению авторов проекта, пенсионеры в современном обществе обделены вниманием и возможностями вести активный образ жизни. Изучение иностранных языков расширяет возможности: поездки на заграничные курорты с целью укрепления здоровья, посещение или прослушивание концертов звёзд зарубежной эстрады, и т.д. Небольшой клуб уже работал и пользовался спросом: пенсионеры изучали языки и проводили музыкальные вечера. Однако работу пришлось приостановить, потому что Раиса Николаевна получила травму, но сейчас авторы хотят восстановить и расширить клуб.

Кампания завершается — 31 декабря 2014 г.

Собрано 40 966 из 70 000

Поддержать


«Бабушки при деле» — занятость для пожилых людей


Еще один проект, который дает возможность пожилым людям жить активно. Главная цель авторов проекта, молодых девушек с детьми, которые занимаются вышивкой и декорированием изделий — помочь двум пожилым женщинам возможность трудиться и получать за труд вознаграждение. Они хотят обеспечить бабушкам рабочие места в коллективе и собирают небольшую для краудфандинга, но большую для создательниц сумму, на оборудование, программное обеспечение и курсы вышивки для двух трудолюбивых женщин.

Кампания завершается — 12 декабря 2014 г.

Собрано 37 215 р. из 70 000 р.

Поддержать 


Приют для собак «Друг поможет»


Группа молодых людей из города Пенза хочет помогать братьям нашим меньшим. В Пензе есть лишь один приют, который содержит 15 собак и 15 кошек. Команда собирает средства на то, чтобы содержать бездомных животных на первых порах в течение 5 месяцев — помочь им пережить зиму.

Кампания завершается — 10 января 2015 г.

Собрано 7 800 р. из 150 000 р.

Поддержать 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  2. 2 Где взять деньги для запуска первого бизнеса
  3. 3 11 ошибок при запуске и ведении крауд-кампаний
  4. 4 Planeta.ru проведет бесплатный вебинар для социальных предпринимателей по краудфандингу
  5. 5 Топ-5 ошибок при создании нового продукта