Китайский студент построил бизнес через мессенджер
Ду Хайлун продает фрукты своим однокурсникам через популярный китайский мессенджер WeChatКитайский 21-летний студент Ду Хайлун (Du Hailong) построил бизнес, продавая фрукты своим однокурсникам через популярный китайский мессенджер WeChat (WeChat принадлежит компании Tencent).
Почти каждый день в течение последних 4-х месяцев, Ду и его пятеро друзей доставляют свежие фрукты жителям кампуса университета Liaocheng в провинции Шаньдун, расположенной примерно в 120 километрах от столицы Цзинань.
Студенты университета Liaocheng в провинции Шаньдун могут сканировать QR-код, чтобы подписываться на официальный аккаунт Weiguofang в WeChat.Студенты , которые подписаны на аккаунт магазина Weiguofang в WeChat, могут просматривать ежедневные предложения различных фруктов и закусок. После размещения заказов на WeChat, команда Weiguofang поставляет фрукты непосредственно клиентам, забирая оплату наличными.
Сам Ду "баловался" интернет-предпринимательством в прошлом: у него было несколько магазинов на Taobao, ведущем китайском сайте eCommerce. Но он считает, что Weiguofang - его самый большой успех до сих пор, так как этот магазин помог решить реальную проблему в его кампусе.
Я решил продавать фрукты, потому что в моем университете они дорогие и плохого качества. Я знал, что хочу начать свой собственный бизнес, но я также хотел сделать что-то полезное для своих однокурсников. WeChat был привлекательным инструментом для бизнеса благодаря своей гибкости и открытости.
Я всегда обращал внимание на эволюцию публичных аккаунтов на WeChat . Я видел, что Tencent действительно ценит их. Taobao стал слишком насыщенным - трудно проникнуть, много подделок и рекламы. WeChat более гибкий. Небольшое предприятие по-прежнему может создать свой собственный бренд.
Команда хранит фрукты в двух складских помещениях, близких к территории кампуса, партнерится с соседней фермой. Ежемесячные доходы приближаются к 20 тыс. юаней (около $3300). Ду и остальные члены команды от этого не разбогатели, но Ду надеется развивать бизнес после окончания школы.
Моей мечтой всегда было запустить свой собственный бизнес, - говорит Ду, - Меня не волнует, какие отрасли я вхожу. Я всегда буду следовать этой мечте.
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Личное Ламин Ямаль. Как сын бедных иммигрантов стал самым дорогим подростком мирового футбола 10 июля 2026, 21:17
-
Личное Оливер Блюме. Немецкий инженер, который должен снова сделать Volkswagen великим 09 июля 2026, 21:27
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Личное Сундар Пичаи. Как эмигрант из Индии за 11 лет прошёл путь от продакт-менеджера до CEO Google 08 июля 2026, 23:19
-
Личное Криштиану Роналду. Как сын уборщицы первым в истории футбола заработал 1 млрд $ 06 июля 2026, 20:16
-
Как меняться российскому бизнесу, чтобы продолжать расти 03 июля 2026, 19:32
-
Бизнес Разработчик электромобиля «Атом» погасил долги по зарплате — некоторым сотрудникам не выплачивали деньги 1,5 месяца 10 июля 2026, 17:00
-
Автомобили «Яндекс» запустил роботакси в Москве — но только для сотрудников: сервис проверяют перед коммерческим запуском 10 июля 2026, 19:40
-
Технологии Instagram* может изменить дизайн приложения — из него исчезнет бесконечная лента контента 10 июля 2026, 19:10
-
Россия Заблокированные в РФ сайты перестали работать через иностранные SIM-карты — схемой пользовались 500 тыс. человек 10 июля 2026, 18:00
-
Автомобили Китайский ESTEO открыл предзаказы на внедорожник MX — по цене от 3,89 млн ₽ 10 июля 2026, 16:15
-
Искусственный интеллект OpenAI объявила о закрытии браузера ChatGPT Atlas — он просуществовал меньше года 10 июля 2026, 13:45
-
Реклама Альфа-Конфа соберёт лидеров HoReCa в Казани: предприниматели обсудят, что помогает ресторанам расти 07 июля 2026, 17:31
-
Маркетинг Рекламный рынок столкнулся с перегревом: брендам не хватает внимания аудитории 09 июля 2026, 14:33
