Новости

Mindrock Capital инвестировала в самый дорогой стартап Европы

Новости
Андрей Шляховский
Андрей Шляховский

Редактор новостного отдела RB.RU

Андрей Шляховский

Mindrock Capital Павла Черкашина и Григория Трубкина  вложила $6 млн в шведскую финтех-компанию Klarna. Ранее в Klarna инвестировали Sequoia Capital, Silver Lake, Atomico, Visa, Ant Group и другие крупнейшие компании.

Mindrock Capital инвестировала в самый дорогой стартап Европы
Присоединиться

Акции Klarna были куплены на вторичном рынке, сообщили RB.RU в Mindrock Capital.

Klarna была основана в Швеции в 2005 году. Сейчас активными клиентами компании являются 90 млн человек в Европе и США, а в день через нее проходит около 2 млн транзакций. Компания внедрила новую модель оплаты покупок: клиенты предоставляют лишь базовую информацию о себе, чтобы получить рассрочку, а риски оцениваются собственными технологиями компании. Klarna зарабатывает на комиссиях, выплачиваемых магазинами.

На данный момент компания является самым дорогим стартапом Европы: сейчас Klarna оценивается в $31 млрд. В родной Швеции продуктами компании пользуются более 60% населения.

С подобным уровнем проникновения только в Европе компания уже имеет шанс стать триллионной компанией даже без учета развивающихся рынков, считают в Mindrock Capital. В этом плане Klarna конкурирует со SpaceX за звание стартапа, который имеет шанс взять первым планку капитализации в $1 трлн. Это объясняется в первую очередь большими возможностями для роста бизнеса, которые открываются сейчас перед компанией: молодое поколение на развитых рынках активно переключается с традиционных банковских продуктов на новые «цифровые кошельки», заявили в Mindrock Capital.

В последние годы мы наблюдаем активные попытки стартапов встряхнуть традиционный и закостенелый финансовый рынок: от предложений цифровых валют до внедрения альтернативных сервисов, более доступных, удобных и дешевых для пользователей. Klarna уже сейчас показывает, как будет выглядеть финансовая система через 10-20 лет, именно поэтому мы в нее инвестировали. Новое поколение хочет иметь все необходимые финансовые сервисы в одном приложении и не думать об офисах, документах и прочей бюрократии. Klarna предоставляет эту услугу, и ее потенциал роста огромен.
Григорий Трубкин, управляющий партнер Mindrock Capital

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Ralf Liebhold / Shutterstock.

Измени свой подход к финансам и начни инвестировать – большой выбор программ обучения можно найти в каталоге курсов по инвестициям.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Топ-5 венчурных сделок августа: рекордные оценки для европейского финтеха и конкурент WeWork родом из России
  2. 2 Сервис QR-платежей и кредитный чат-бот: финтех-дайджест
  3. 3 8 финтех-стартапов, готовых совершить революцию в банковской системе
  4. 4 Покупай сейчас, плати потом: чем отличаются сервисы BNPL и SNPL от рассрочек и кредитов
  5. 5 «Золотой век» финтеха в странах АСЕАН: что происходит в регионе сейчас