Россия потратит почти 2 млрд рублей на изоляцию рунета
Хотя автор законопроекта обещал, что денег не потребуется.
В российский бюджет на 2019-2021 годы заложено более 1,8 млрд рублей на реализацию закона о защите рунета от внешних угроз. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.
Согласно документу, в 2019 году запланировано выделить 597 млн рублей на создание и поддержку Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования.
В следующие два года расходы бюджета оцениваются в 699 и 546 млн рублей.
По задумке авторов законопроекта, Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования войдет в состав Роскомнадзора. Центр будет собирать данные с компаний, которые организуют работу интернета в России, контролировать маршрутизацию и вести реестр точек обмена трафиком.
Ранее инициатор законопроекта сенатор Андрей Клишас утверждал, что средства для реализации его идеи не потребуются. Однако в отзыве правительства на законопроект говорится, что это невозможно.
В целом правительство рекомендовало принять законопроект об автономной работе рунета в первом чтении, однако авторам необходимо его доработать и устранить «неопределенности», в частности касающиеся расходов на реализацию.
14 декабря группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом внесла в Госдуму законопроект о создании инфраструктуры для автономной работы российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной сети в рамках санкций. Парламентарии объяснили, что это необходимо из-за «агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США».