Новости

Knowledge Stream. Лекция Ника МакКеона. Сеть по новым правилам.

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Knowledge Stream. Лекция Ника МакКеона. Сеть по новым правилам.
Присоединиться

30 августа в 20:00 в центре Digital October в рамках проекта Knowledge Stream профессор электротехники и компьютерных наук Стэнфордского университета Ник Маккеон расскажет о том, как простое изобретение кардинально изменит интернет.

Ник Маккеон занимается разработкой сетевых технологий с 1980-х годов. Он один из авторов архитектуры маршрутизаторов Cisco серии GSR 12000, сооснователь компании по производству микросхем для сетевого оборудования The Network Memory Company, которую в 2005 году за $12,5 млн наличными купила Cisco Systems. Сейчас профессор Маккеон вместе с коллегами по университету занимается разработкой новой сетевой архитектуры, которая, по его словам, «обещает навсегда изменить принципы построения компьютерных сетей, заложенных еще в 60–70-х годах XX века».

Протокол, разработанный профессором Маккеоном и его коллегами, получил название OpenFlow, а новая сетевая архитектура, основанная на этом протоколе – Software defined networking (SDN). Нововведение заключается в разделении контроля над коммутацией и передачей данных: коммутацией пакетов будет заниматься специальное ПО, а не сетевое оборудование. Специалисты считают, что увеличится скорость передачи данных, в том числе в мобильных сетях, повысится уровень сетевой безопасности, станет проще работать с оборудованием различных компаний в рамках одной сети.

По мнению крупнейших мировых IT-корпораций, таких как Google, Microsoft, Facebook и Yahoo, внедрение протокола OpenFlow позволит им значительно упростить и облегчить управление корпоративными сетями и дата-центрами.

О том, какие еще перемены ждут IT-индустрию, как SDN повлияет на облачные технологии, глобальные и корпоративные сети, и как нововведения коснутся обычных пользователей, расскажет один из авторов SDN - профессор Стэнфорда Ник Маккеон.

Зарегистрируйтесь и приходите в Digital October. Участие в мероприятии бесплатное.

Не забудьте взять с собой водительское удостоверение или паспорт, чтобы мы могли выдать вам оборудование для синхронного перевода.

Прямая трансляция будет, как всегда, проходить на английском и русском языках, а также с сурдопереводом на сайтах Digital October и Knowledge Stream. Задать вопросы Нику и экспертам вы сможете через Twitter с хештегом #knowledgestream.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где провести мероприятие — обзор площадок Москвы
  2. 2 Napoleon IT и SAP запустили научно-исследовательский проект для студентов на базе МФТИ, Мюнстера и Стэнфорда