Новости

Knowledge Stream. Лекция Оливера Перковича. Игровой мотиватор обучения: опыт Афганистана

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Knowledge Stream. Лекция Оливера Перковича. Игровой мотиватор обучения: опыт Афганистана
Присоединиться

22 августа в 19:00 в центре Digital October в рамках проекта Knowledge Stream состоится лекция Оливера Перковича, основателя некоммерческой образовательной организации «Скейтостан» (Skatistan). Волонтеры из «Скейтостана» работают в зонах военных конфликтов, в частности, в Афганистане: они обучают местных детей катанию на скейтборде, а также дают им общее образование.

Австралийский скейтбордист Оливер Перкович решил создать этот уникальный образовательный проект после посещения им Афганистана в 2007 году. Уже в начале 2008 года он основал в Кабуле школу «Скейтостан», в 2010 году филиал организации заработал в Пакистане, а в 2011 году — в Камбодже.

Большая часть воспитанников школы в Афганистане, несмотря на юный возраст, вынуждена работать: детский труд используется повсеместно, поскольку около половины населения страны составляют люди моложе 18 лет. Во время правления режима талибов в 1996–2001-х годах система образования Афганистана сильно пострадала: обучение приобрело исключительно религиозный характер, женское образование было запрещено. С 2001 года восстановлением образования в стране занялось международное сообщество, однако пока этот процесс идет не очень успешно: по Индексу развития человеческого потенциала (HDI) в 2011 году Афганистан занял 172 место среди 187 стран мира.

Миссия «Скейтостана» — не только вернуть детей с улицы в школы, но и наладить межнациональный и межкультурный диалог. По мнению сотрудников организации, скейтбординг — всего лишь приманка, которая привлекает детей в школу, где они научатся работать в команде, строить доверительные отношения, быть лидерами, а также другим навыкам, которые помогут им достичь успеха в жизни. Деятельность «Скейтостана» в Кабуле ломает стереотипы. Здесь вместе занимаются дети из неблагополучных семей и дети чиновников, в школе существуют секции для детей-инвалидов. Сейчас в «Скейтостане» 400 учеников в возрасте от 5 до 17 лет, около половины из них девочки. Помимо скейтпарка, для детей открыты различные кружки: фотографии, киноискусства, программирования и другие. В ходе лекции Оливер Перкович подробно расскажет о своем образовательном проекте, после чего состоится дискуссия экспертов.

Зарегистрируйтесь и приходите в Digital October. Участие в мероприятии бесплатное.

Не забудьте взять с собой водительское удостоверение или паспорт, чтобы мы могли выдать вам оборудование для синхронного перевода.

Прямая трансляция будет, как всегда, проходить на английском и русском языках, а также с сурдопереводом на сайтах Digital October и Knowledge Stream. Задать вопросы Оливеру Перковичу и экспертам вы сможете через Twitter с хештегом #knowledgestream.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где провести мероприятие — обзор площадок Москвы