Top.Mail.Ru
Новости

«Ростех» разработал отечественный мессенджер для ОС «Аврора»

Создатели заявляют о его высокой информационной безопасности

Кирилл Билык
Текст:
14 июня 2022, 21:16

Госкорпорация «Ростех» разработала отечественный мессенджер. «Колибри» работает на российской операционной системе «Аврора» и, по обещаниям создателей, обеспечит корпоративным пользователям высокую информационную безопасность.

Мессенджер «Колибри» разработал холдинг «Росэлектроника», входящий в «Ростех», совместно с «Открытой мобильной платформой», говорится в пресс-релизе.

«Колибри» разработан специально для отечественной ОС «Аврора». Разработчики планируют адаптировать для операционной системы возможность аутентификации посредством биометрии, криптографии и внедрить эту опцию в мессенджер.

«В мессенджере используются только российские доверенные решения, что гарантирует информационную безопасность корпоративных коммуникаций», – подчеркнул гендиректор ПНИЭИ холдинга «Росэлектроника» Вячеслав Фунтиков.

Вместе с «Колибри» в состав российского информационного решения «Ростеха» входят VPN-клиент и модуль криптографической обработки.

Фото на обложке: behance

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме