Половина сотрудников во время самоизоляции конфликтовала с руководителями
43% российских сотрудников в последние месяцы вступали в частые конфликты с начальством и коллегам. 19% руководителей тоже стали чаще ругаться с подчиненными. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос разработчика ПО для совместной работы и CRM-систем «Мегаплан».
Компания провела опрос в июне. В нем приняли участие 1743 владельца, руководителя и специалиста российских компаний.
Большинство респондентов (56,4%) говорили, что периодически сталкивались с грубым обращением на работе и до пандемии: 41,2% жаловались на хамство руководителей, 15,2% — на грубое отношение со стороны коллег. Однако пандемия и режим самоизоляции усилили конфликты.
По словам гендиректора «Мегаплана» Сергея Козлова, самая частая причина конфликтов во время самоизоляции — срыв сроков или снижение эффективности сотрудников. На удаленке такие конфликты участились из-за непрозрачности бизнес-процессов, отсутствия обратной связи со стороны руководства и неправильной постановки задач.
58% опрошенных старались решать конфликты мирным путем. 48% опрошенных готовы примириться с руководителем, если он извинится в присутствии коллектива. 45% могут терпеть грубое отношение со стороны руководства, если им повысят в два раза зарплату, а 24% готовы закрыть глаза на крики руководителя, если им будут доплачивать «за вредность».
Фото: fizkes / Shutterstock
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Wildberries»
- 1 Стоит ли ходить на корпоративы: плюсы и минусы участия в корпоративных мероприятиях Вы можете уйти с корпоратива без извинений 17 марта 11:42
- 2 Как оценить эффективность работы бизнеса и сотрудников Методы, которые помогут увеличить выручку и прибыль 10 февраля 14:30
- 3 15 лайфхаков по организации и оптимизации рабочего места Для повышения продуктивности 04 февраля 19:42
- 4 Как справиться с негативным коллегой — решения для работы с жалобами и негативом Жалобы и нытье могут негативно повлиять на продуктивность 06 января 18:00