Top.Mail.Ru
Новости

Главный конкурент Tesla привлек еще 2,5 млрд долларов от Amazon, Ford и других инвесторов

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

Производитель электромобилей Rivian в очередном раунде финансирования привлек $2,5 млрд. Общий объем инвестиций в компанию преодолел отметку в $10 млрд, хотя она до сих пор не выпустила ни одного серийного электрокара.

Главный конкурент Tesla привлек еще 2,5 млрд долларов от Amazon, Ford и других инвесторов

Rivian – один из главных конкурентов Tesla – получила $2,5 млрд от The Climate Pledge Fund (венчурный фонд Amazon), Ford, D1 Capital Partners и холдинга T. Rowe Price, сообщает The Verge. Уточняется, что у всех этих инвесторов уже есть доля в Rivian (Amazon владеет 10% компании).

Rivian Automotive была создана в 2009 году Ар-Джеем Скаринджем. Сейчас компания готовит к выпуску фургоны доставки для Amazon, электропикап R1T, внедорожник R1S и разрабатывает электромобиль для Ford. Производство первых трех должно было запуститься еще в 2020 году, но его отложили из-за пандемии на этот июнь, потом – на июль, а недавно Rivian перенесла его на сентябрь.

Новые инвестиции нужны на строительство второй фабрики (для производства электродвигателей). У Rivian уже есть завод в Иллинойсе, где разместится еще один – пока не известно. В строительстве заинтересованы сразу несколько штатов, ведь сейчас у Rivian примерно 7 тыс. сотрудников, и новая фабрика обеспечит как минимум несколько тысяч рабочих мест.

В июле Tesla, компания Илона Маска, которая также разрабатывает и производит электромобили, подала на Rivian в суд из-за подозрений в промышленном шпионаже. Впрочем, задержки выпуска электрокаров, судебные разбирательства и траты на второй завод пока не мешают планам Rivian выйти на IPO в сентября с оценкой в $70 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Rivian

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  5. 5 8 людей из Кремниевой долины, которые меняют будущее транспорта
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше