РАТЭК предложила ужесточить методы борьбы с контрафактом на маркетплейсах
Проблема актуальна для категории недорогих товаров — игрушек, наушников, часов и кофе
Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предложила ужесточить методы борьбы с незаконным оборотом товаров на маркетплейсах. Предложения организация направила главе департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владиславу Заславскому, сообщают «Ведомости».
РАТЭК предлагает интегрировать базы онлайн-площадок с реестрами Роспатента, а также установить «единую процедуру реагирования» маркетплейсов на обращения правообладателей о нарушениях их прав.
Ассоциация также хочет обязать маркетплейсы блокировать операции продавца в отношении товаров, нарушающих права обладателя бренда. Последних в свою очередь будут регистрировать на маркетплейсах «аналогично Таможенному реестру объектов интеллектуальной собственности», чтобы площадки могли «вести превентивную работу» и не допускать контрафакт.
По словам участников рынка, проблема контрафакта на маркетплейсах наблюдается во всех категориях, но особенно актуальна для недорогих товаров — игрушек, часов, наушников, кофе и т. д. Причина — недостаточный контроль за поставщиками и ассортиментом на площадках. Чтобы решить проблему, стоит увеличить их ответственность за реализацию нелегальной продукции.
Напомним, Минпромторг разрабатывает законопроект, регулирующий работу маркетплейсов. В документе они определяются как «цифровые площадки розничной торговли и предоставления услуг», а ПВЗ признаются торговыми объектами.
Кроме того, ведомство хочет запретить таким платформам привлекать к работе самозанятых. В министерстве считают, это позволит упорядочить взаимоотношения маркетплейсов и их контрагентов, а также обеспечить контроль за оборотом контрафактной и фальсифицированной продукции.
Фото на обложке: Unsplash
- 1 СДЭК открыл первый фулфилмент-склад в Бангкоке — теперь сервис работает с азиатскими поставщиками без посредников СДЭК — уже в Бангкоке: сервис открыл фулфилмент-склад в Азии 24 октября 2025, 09:00
- 2 20% брендов контролируют 90% рекламы на маркетплейсах — рынок e-commerce стал ареной для крупных игроков Топ рекламных площадок в 2025-м — Ozon, «ВБ» и Яндекс Маркет 22 октября 2025, 14:14
- 3 От гаджетов к зелёному транспорту: «М.Видео» запустила онлайн-продажи электромобилей и домашних зарядных станций «М.Видео» начала продавать электромобили онлайн 20 октября 2025, 11:30
- 4 Онлайн-обучение — драйвер переквалификации: спрос на курсы по маркетингу вырос в 5 раз, в дизайне — в 2,3 раза Онлайн-курсы по маркетингу выбирают в 5 раз больше россиян 17 октября 2025, 16:30