Новости

Основатель «Копейки» ведет переговоры об инвестициях в «Юлмарт» на фоне проблем компании

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Бывший владелец сети продовольственных магазинов-дискаунтеров «Копейка» Александр Самонов ведет переговоры о возможных инвестициях в онлайн-магазин «Юлмарт», сообщает РБК со ссылкой на Самонова и источники, знакомые с ходом переговоров.

Основатель «Копейки» ведет переговоры об инвестициях в «Юлмарт» на фоне проблем компании

 Собеседники издания рассказали, что основатель «Копейки» ведет переговоры с акционерами ритейлера Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером. При этом по словам Самонова, «о деталях сделки пока говорить преждевременно».

В феврале Костыгин отмечал, что готов привлечь инвестора, при этом он сам и Мейер планировали остаться основными владельцами интернет-холдинга. В настоящее время Косыгин отказался дать изданию комментарий.

Костыгину принадлежит 31,6% материнской компании «Юлмарта» — Ulmart Holding Limited, Мейеру — 29,9%, еще 38,5% — фонду Donna Union Foundation, бенефициаром которого является предприниматель Михаил Васинкевич. 

В 2015 году «Юлмарт» был крупнейшим российским интернет-ритейлером с оборотом 62,7 млрд рублей, но в 2016 году из-за корпоративного конфликта между акционерами потерял лидерство. По итогам 2017 года продажи «Юлмарта» составили около 30 млрд руб.

В декабре 2017 года в СМИ появились сообщения о массовых кадровых сокращениях в «Юлмарте». Тогда в компании подтвердили увольнение части сотрудников, связав это с оптимизацией процессов, однако подчеркнули, что магазин продолжит работу в 2018 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ozon снизил плату за продажу товаров категории Fashion в 1,5 раза
  2. 2 Как защитить свои права, торгуя на «Авито»
  3. 3 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Как искусственный интеллект изменит покупку новогодних подарков: прогноз эксперта
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше