Top.Mail.Ru
Новости

Исследование: от софта для скрытого майнинга пострадали 42% компаний по всему миру

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Вредоносный софт для майнинга криптовалюты нанес серьезный удар по компаниям в феврале 2018 года, говорится в отчете Check Point Global Threat Index. Об этом Rusbase сообщили в пресс-службе компании.

Исследование: от софта для скрытого майнинга пострадали 42% компаний по всему миру

По итогам исследования в топ-10 активных вредоносных программ вошли три различных варианта криптомайнеров. Первое место рейтинга сохраняет CoinHive, который атаковал каждую пятую организацию в мире. На второе место поднялся Cryptoloot: в январе софт нанес ущерб 7% организаций, в феврале — уже 16%. 

Следом за криптомайнерами расположился набор эксплойтов Rig EK, который занял третье место рейтинга, атаковав 15% компаний мира.

«На протяжении последних четырех месяцев мы видим заметный рост распространения криптомайнеров. Эта постоянная угроза значительно замедляет работу ПК и серверов. Однажды проникнув в сеть, криптомайнеры могут также быть использованы для выполнения других злонамеренных действий», — отметила руководитель группы Threat Intelligence в Check Point Майя Горовиц.

По данным Check Point, в феврале 2018 года количество атак на российские компании сохранилось на прежнем уровне. Россия заняла в рейтинге Global Threat Index 73 место, при этом Coinhive и Cryptoloot также вошли в топ-3 программ, активно атакующих российские организации. Самым активной такой программой стал модульный бэкдор для Android — Triada, за ним расположились Lokibot и Hiddad.

Больше всего в феврале атакам подверглись Ботсвана и Камерун. Меньше всего атаковали Лихтенштейн и Киргизию. В Check Point также отметили на карте уровень киберугроз по странам (зеленый — низкий уровень риска; красный — высокий; белый — недостаточно данных).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам