Top.Mail.Ru
Новости

Кто есть кто: Евгений Кузнецов

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула

Сегодня в рубрике «Кто есть кто» — Евгений Кузнецов, заместитель генерального директора заместитель генерального директора — директор проектного офиса ОАО «РВК»

Кто есть кто: Евгений Кузнецов

В рубрике «Кто есть кто» мы рассказываем о прошлом тех, кто формирует настоящее и будущее рынка венчурных инвестиций в России, и заодно поздравляем ее героев с днем рождения.

Сегодня день своего рождения празднует Евгений Кузнецов, заместитель генерального директора — директор проектного офиса и член правления ОАО «РВК». 


Факты


Евгений Кузнецов родился 6 августа 1970 года в Санкт-Петербурге, окончил Санкт-Петербургский государственный университет.

Свой карьерный путь Евгений начал с политической сферы. В начале 90-х годов он занимался политической аналитикой, проводил социологические исследования, разработал ряд авторских методик социально-политического и технологического прогнозирования. Кроме того, занимался кампаниями на федеральных и региональных выборах.

В 2001–2002 гг. работал в Фонде стратегических разработок «Северо-Запад», где проводил стратегические исследования и вырабатывал экспертные рекомендации по социально-экономическим вопросам.

В 2002 году перешел в международное PR-агентство Imageland Edelman. Здесь он разрабатывал комплексных кампании для корпоративных заказчиков и общественно-политические кампаниями федерального масштаба.

В 2006 г. пришел в науку и медицину. Совместно с Симоном Кордонским создал Фонд содействия развитию науки, образования и медицины, а в 2009 г. стал руководить комитетом по связям с научным сообществом российского отделения The International Association of Business Communicators.

В этом же году начал работу в РВК на должности директора департамента развития и коммуникаций, затем стал директором департамента стратегических коммуникаций.

В апреле этого года стал заместителем генерального директора — директором проектного офиса и членом правления РВК.


Цитаты


Золотое правило: на этом рынке ничего не делается из кем-то придуманных правил, а делается только из жестких законов конкуренции. То есть, почему ангелы снижают процент? Да потому, что есть другие ангелы. Почему сегодня средняя цена входа в Америке такая? Да потому, что там этих ангелов - тысячи. И вот цена стабилизируется. Это чистый рынок. Никаких теорий, никаких рекомендаций ВЦСПС, никаких золотых правил, составленных по опросам стартапов. Только конкуренция.

Из интервью TheRunet 

У нас принято считать, что основной путь стартапа – это команда => инвестиция => большой бизнес => IPO => крупная компания. Такой сценарий нигде в мире не является основным, кроме, может быть, Китая. К примеру, в Штатах сейчас процент стартапов, получивших инвестиции и дошедших до IPO – около 10%. Остальные – это M&A, то есть прошедших через неявное поглощение. И мы думаем, что сейчас надо больше стимулировать именно такой ход, выращивая компании под продажу. К сожалению, для этого должны быть компании, которые занимаются покупками. А у нас кроме Яндекса – кто у нас покупает? Разве что несколько крупных технологических и телекоммуникационных компаний.

Из интервью TheRunet

Будущее - это то, к чему мы все относимся ежедневно. И  вот главная проблема, которая сейчас в российском обществе возникла, то, что мы начинаем абсолютно переставать чувствовать, куда мы движемся. То есть, у меня довольно жесткий афоризм, и я его не стесняюсь высказывать. Он состоит в том, что мы сейчас боремся не за право участвовать в глобальном технологическом забеге, а за право понимать, что, вообще говоря, делают лидеры.

Из программы «Наука 2.0» на Вести.FM

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто есть кто: Надия Черкасова