Top.Mail.Ru
Новости

Каждый третий россиянин хочет стать предпринимателем

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, открыть свое дело хотел бы каждый третий россиянин, однако предпринимают какие-то действия в этом направлении только 17% респондентов.

Каждый третий россиянин хочет стать предпринимателем

Опрос был проведен в середине мая в 130 населенных пунктах по всей России, объем выборки – 1600 человек от 18 лет и старше.

В целом о желании «открыть свое дело, стать владельцем завода, мастерской, кафе, магазина или другого предприятия» заявили 34% опрошенных. За 25 лет (по сравнению с 1991 годом) этот показатель вырос на 5%.

Выросла, впрочем, доля и тех, кто заявил об отстутсвии желания становиться предпринимателем: 60% по сравнению с 49% в год распада СССР. Судя по всему, рост обоих показателей произошел за счет снижения числа не определившихся: 3% по сравнению с 20% в 1991 году.

Нежелание или бездействие по поводу создания собственного бизнеса респонденты объяснили в первую очередь отсутствием денег (37%), неподходящим здоровьем или возрастом (30%), а также отсутствием интереса к предпринимательству (20%).

Тем не менее, россияне стали куда оптимистичнее относиться к идее запуска собственного дела: верят в свои силы 71% респондентов по сравнению с 35% в 1991 году.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране