Истории

Почему возникает ошибка 502 Bad Gateway и как ее исправить

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор отдела «Истории».

Дарья Сидорова

Иногда при попытке открыть страницу сайта возникает ошибка 502 Bad Gateway. Это происходит из-за того, что один сервер получает некорректный ответ от другого. Обычно с этим ничего нельзя сделать: проблема находится на стороне сайта. Однако в некоторых случаях дело может быть в вашем компьютере или сетевом оборудовании.

Почему возникает ошибка 502 Bad Gateway и как ее исправить
Присоединиться
Ошибка 502 Bad Gateway возникает, когда сервер, к которому вы подключены, выступает в роли посредника, передающего информацию от другого сервера, и получает некорректный ответ. 502 — это код состояния HTTP, который использует сервер для описания ошибки.

Некорректные ответы могут поступать нескольким причинам.

  • Перегруженность сервера или плохое сетевое соединение между двумя серверами — это может быть временная проблема.
  • Неправильно настроенный брандмауэр или ошибка в коде — ситуация не изменится, пока эти проблемы не будут решены.

Сообщение об ошибке 502 выглядит по-разному на каждом сайте, и ее название тоже иногда различается. Например:

  • HTTP Error 502 Bad Gateway;
  • HTTP 502;
  • 502 Service Temporarily Overloaded;
  • Temporary Error (502);
  • 502 Server Error: The server encountered a temporary error and could not complete your request;
  • 502 Bad Gateway Nginx.

В большинстве случаев ошибка происходит на стороне сервера, и вы никак не можете ее исправить. Тем не менее есть несколько способов.

Обновите страницу

Ошибка 502 часто бывает временной, поэтому достаточно просто обновить страницу. В большинстве браузеров сделать это можно с помощью клавиш Ctrl+R (Windows) или Cmd+R (Mac), а также с помощью кнопки «‎Обновить»‎, расположенной в адресной строке. Этот способ не всегда решает проблему, но попытка займет всего пару секунд.

Проверьте, работает ли сайт у других пользователей

Если вы не смогли получить доступ к сайту (по любой причине), можно проверить, столкнулись ли с такой проблемой другие люди. Для этого есть множество инструментов, например isitdownrightnow.com и downforeveryoneorjustme.com. Оба работают примерно одинаково: вводите адрес сайта, который нужно проверить, и получаете небольшой отчет.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Если сайт недоступен для всех пользователей, то с этим ничего не поделать — повторите попытку позже. Если же сайт работает, то проблема, вероятно, возникла с вашей стороны. В случае с ошибкой 502, это происходит очень редко. Но если это все же случилось, воспользуйтесь советами из следующих разделов.

Перейдите в другой браузер

Проблема, вызвавшая ошибку 502 Bad Gateway, может быть связана с браузером. Как это проверить? Просто воспользуйтесь другой программой — Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari или Microsoft Edge. Если ошибка не исчезла, значит, стоит попробовать другое решение.

Очистите кэш и файлы cookie в браузере

Если сайт работает в другом браузере, то основной, вероятно, кэшировал устаревшие или поврежденные файлы, что могло вызвать ошибку 502.

Чтобы это исправить, можно удалить кэш и файлы cookie и снова попытаться запустить сайт.

Проверьте плагины и расширения

Если в браузер добавлены расширения, то одно или несколько из них также могут вызывать ошибку. Попробуйте отключить все расширения и обновить сайт. Если ошибка 502 пропадает, то, вероятно, дело в плагинах. Чтобы обнаружить виновника, попробуйте отключать их поочередно.

Перезапустите устройства

Итак, вы уже выяснили, что сайт доступен для всех, кроме вас, а в другом браузере появляется та же ошибка. Значит, проблема находится на вашей стороне и дело не в браузере. Вполне возможно, что временные проблемы возникли с компьютером или сетевым оборудованием (Wi-Fi, роутер, модем и т. д.). Чтобы это исправить, можно попробовать перезапустить устройства.

Измените DNS-сервер

Иногда ошибку 502 вызывают проблемы с DNS-сервером. Можно попробовать его изменить — это не сложно. Как правило, DNS-сервер устанавливается интернет-провайдером. Вы можете изменить его на сторонний DNS-сервер, например OpenDNS или Google DNS.

Источник.

Фото на обложке: Maquette.pro / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как защитить свой сайт на WordPress: советы эксперта
  2. 2 10 способов улучшить доступность сайта
  3. 3 Ищете работу в интернете? 5 признаков, что от вакансии лучше отказаться
  4. 4 Почему браузеры спорят о том, как нужно защищать данные пользователей