Интервью

Кто есть кто: Любовь Симонова

Интервью
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Кто есть кто: Любовь Симонова
Присоединиться

В рубрике «Кто есть кто» мы рассказываем о тех, кто формирует настоящее и будущее рынка венчурных инвестиций в России, и заодно поздравляем ее героев с днем рождения. 

Сегодня наша героиня ­— Любовь Симонова, главный эксперт фонда Almaz Capital Partners.


Факты


Любовь родилась на Украине, в Херсоне. Родители постоянно жили в Москве, а Любовь воспитывали бабушка с дедушкой. Позже она переехала в столицу и училась в школе с уклоном на языки.

Окончила Московскую Государственную Академию Тонкой Химической Технологии им. М.В.Ломоносова (МИТХТ) по специальности «Биотехнология», поступила в аспирантуру и защитила кандидатский минимум, но поняла, что наука — не ее деятельность.

В начале карьерного пути попробовала себя в туризме, консалтинге и даже работала в интернет-подразделении телеканала «ТВ-центр».

В 2000 году пришла в агентство интернет-рекламы «Манифест», где руководила проектом технологии BannerBank и проектами холдингового центра eHouse.

Следующая серьезная веха в карьере Любови — руководство департаментом стратегии и развития бизнеса в инвестиционной компании «ФИНАМ». Она управляла портфельными активами (Alawar Entertainment, Inc., E-Generator, MoneyMail, MirTesen.ru и др.), участвовала в подготовке и заключении сделок холдинга «ФИНАМ» и Фонда «ФИНАМ-Информационные технологии». До 2010 года была членом инвестиционного комитета Холдинга.

Входит в общественный совет при комиссии Молодежной Общественной Палаты Государственной Думы РФ по модернизации и инновационному развитию.

В ноябре 2010 присоединилась к фонду Almaz Capital Partners в качестве главного эксперта, а также возглавила направление Интернет-инвестиций на территории России и СНГ.

Любовь увлекается ландшафтным дизайном, фотографией, интерьерами и даже пишет для друзей картины в японском стиле. Любит спорт, занималась беговыми лыжами, спортивной гимнастикой, волейболом. 


Цитаты


Женщины-предприниматели отличаются от мужчин-предпринимателей, причем, скорее, в лучшую сторону, потому что у них продумано зачастую все до мелочей. Если женщина идет в бизнес, она понимает, на что она идет. Она понимает, что это отказ от семьи, отказ от внимания ребенку — и к женщинам всегда больше требований.

Из программы на SeoPult.tv.

В России конкурирующих фондов нет. В Украине тоже. Потому что всю венчурную индустрию можно посадить в один самолет. Нас очень мало, наоборот, мы друг другу помогаем. Нас хватит на всех и еще останется.

Из интервью для Expertorama.

Инвестор — это турбо-движок, когда надо включать нитро, чтобы быстрее дойти до финиша и всех сделать.

Из интервью для Expertorama.

Я еще ранее говорила, чтобы предприниматели не забывали хотя бы банально мыться.

Из интервью для Expertorama.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Китаец услышал наш разговор и крикнул: 'Я тоже хочу франшизу!'»
  2. 2 «Если я зашел в компанию как инвестор, то ваша компания с этого же дня выставлена на продажу» — Александр Галицкий о стартапах, условиях сделок и последних инвестициях
  3. 3 Кто есть кто: Надия Черкасова