Top.Mail.Ru
Новости

Роснано продаст свою долю в Микроне

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Как сообщает «КоммерсантЪ», «Роснано» подписала с АФК «Система» соглашение о реализации опциона на продажу своей доли в «Микроне».

Роснано продаст свою долю в Микроне

Сделка одобрена руководством обеих компаний. «Система» выкупит всю долю «Роснано» — 20,42% акций. По условия пут-опциона от 2014 года сумма сделки составит 8,1 млрд рублей, однако стороны договорились о реструктуризации: 4,8 млрд рублей «Роснано» получит до конца года, а еще 3,3 млрд рублей — не позднее конца 2017 года.

«Инвестиция в «Микрон» позволила нам выполнить сразу две задачи: обеспечить коммерческую эффективность вложений и ускорить развитие российской микроэлектроники. «Роснано» выступила здесь и как успешный инвестор, и как институт развития. Партнерство с АФК оказалось комфортным, поэтому рассчитываем на дальнейшие совместные проекты», — говорит управляющий директор по коммуникациям УК «Роснано» Алексей Фирсов.

Холдингу РТИ, которым владеет АФК «Система», принадлежит 70,189% акций «Микрона», «Роснано» принадлежит 20,42% компании, 6,55% владеет Росимущество, а остальное находится у частных лиц. Акции «Микрона» «Роснано» приобрела в 2014 году. Тогда компания обменяла акции «Ситроникс-нано» на 25,1% акций «Микрона». В дальнейшем они были размыты до 20,42% в ходе допэмиссии.


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ссылка дня: сооснователь Haraba и GoFoods Андрей Редуто рассказывает, куда обратиться с большими сделками в России
  2. 2 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  3. 3 Shkulev Media Holding стал совладельцем онлайн–сервиса психологии «Поговорим.Online»
  4. 4 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора
  5. 5 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов