Top.Mail.Ru
Новости

Музыка в VK может стать легальной

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

«Ведомостям» стало известно, что в ближайшие дни Mail.ru Group может подписать лицензионное соглашение с Universal Music Group, крупнейшем в мире владельцем прав на музыку. По сообщению источников издания, стороны находятся в финальной стадии согласования условий, и договор будет подписан со дня на день. Он будет распространяться на все социальные сети компании — «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир».

Музыка в VK может стать легальной

Сообщается, что сумма контракта составит $8 млн. Это так называемые минимальные гарантии, которые получает правообладатель за сам факт использования музыки. Также контракт подразумевает разделение доходов между мейджорами и интернет-компаниями Mail.ru Group, если эти компании начнут продавать подписку на музыку или зарабатывать на рекламе.

Сообщается, что компании хотят успеть подписать соглашение, чтобы успеть объявить о нем на фестивале VK Fest, который пройдет в эти выходные в Петербурге. Один из источников «Ведомостей» говорит, что не все условия сделки еще согласованы, потому может быть подписано мировое соглашение, а финальные условия контракта будут согласовываться в течение следующего месяца. Другой источник сообщает, что будет подписан нормальный договор.

Universal станет последним из западных мейджоров, с которым Mail.ru договорится о лицензировании музыки. Ранее соглашения были подписаны с Sony Music и Warner Music, а также компанией-дистрибутором музыки Orchard. Кроме того, есть соглашения с крупными русскими издателями — Первым музыкальным издательством (ПМИ), студиями «Союз» и «Никитин».

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как продвигать бизнес в «Одноклассниках»
  2. 2 Социальные сети для бизнеса: откуда и как доставать лиды в новой реальности
  3. 3 «Одноклассники» и «VK Образование» проведут бесплатные мастер-классы по IT для студентов
  4. 4 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста
  5. 5 Даже Путин в курсе: как и почему надо работать с «Одноклассниками»