Top.Mail.Ru
Новости

IT-специалисты стали меньше брать ипотеку

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В крупных банках заметили снижение спроса на программу льготной ипотеки для IT-специалистов. За два последних месяца лета поступило лишь 2,2 тыс. заявок. Причины —  в высоких требованиях для заемщиков и их работодателей, указали эксперты.

IT-специалисты стали меньше брать ипотеку

С начала приема заявок в мае и запуска программы в июне поступило около 3,5 тыс. заявок. Всего одобрено примерно 80% обращений, выдано 675 кредитов почти на 6,8 млрд рублей, сообщили «Известия».

Зачем заемщику брать кредит на покупку квартиры под 5% годовых, когда есть дешевле, или привязываться к компаниям из реестра Минцифры, а при смене места работы рисковать удвоением ставки, задается вопросами автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

Эксперты считают, что повысить спрос на ипотеку для IT-специалистов можно смягчением условий.

В Минцифры утверждают, что наблюдают устойчивый интерес к программе. По данным министерства, всего IT-специалисты подали около 16 тыс. заявок, из которых одобрено 11 тыс. Уже выдано около 3 тыс. кредитов на сумму более 26 млрд рублей.

В России также падает спрос на профессиналов в IT-сфере — на 25% в этом году. Аналитики считают, что на сложившуюся ситуацию повлияли:

  • Уход западных компаний с российского рынка (президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров уверен, что сотрудники зарубежных фирм нашли работу в отечественных компаниях, заполнив к середине лета большинство свободных вакансий),
  • Снижение экспорта IT-услуг из РФ (Макаров предполагает, что именно сочетание этих двух факторов привело к тому, что рынок труда в IT перестал быть дефицитным),
  • Приток на рынок начинающих айтишников, прошедших обучение на популярных онлайн-курсах (так считает руководитель направления клиентской эффективности HeadHunter Наталья Данина и подтверждает свои слова информацией о росте числа соискателей на младшие позиции в IT),
  • Возвращение российских айтишников из стран СНГ и Европы, куда они активно уезжали этой весной (хотя это возвращение и «сложно назвать массовым», считает автор гипотезы Валентин Макаров).

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  2. 2 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  4. 4 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее