Top.Mail.Ru
Новости

Lesta Games инвестирует в новые проекты до $150 млн

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Российская студия-разработчик компьютерных игр Lesta Games, которая ранее была подразделением белорусской Wargaming (World of Tanks, World of Warships, WoT Blitz), вложит в расширение продуктовой линейки и обновление инфраструктуры $100–150 млн, рассказали «Коммерсанту» в компании.

Lesta Games инвестирует в новые проекты до $150 млн

Летом Wargaming продала доли в своих российской и белорусской компаниях. Собственником бизнеса стал предприниматель Малик Хатажаев, который ранее руководил российской студией Wargaming.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что Wargaming и «Леста» договорились о разделении брендов и рынков. В октябре Lesta Games сообщила о переименовании World of Tanks в «Мир танков», а World of Warships — в «Мир кораблей». Продуктовый директор последней Александр Ильичев рассказал изданию, что в 2023 году планируется потратить до $150 млн на поддержку существующих игр, а также на разработку новых проектов. Для этого потребуется новый парк серверов и трудоустройство 400–450 новых сотрудников.

По словам Ильичева, компания, являвшаяся ранее подразделением, ставит перед собой цели вырасти до крупного самостоятельного разработчика. В настоящее время «Леста» рассматривает перспективы совместных проектов с крупными российскими компаниями. В частности, с «Яндексом», «Ростелекомом» уже ведутся переговоры. Меморандум о сотрудничестве с VK был подписан еще в июне.

Еще один собеседник издания указывает, что ранее выручка Wargaming от World of Tanks достигала $800 млн, 50% из которых приходились на Россию и Беларусь. Он допускает, что разработчик может отозвать у Lesta лицензии на русифицированные игры, поэтому компании необходимо переориентироваться в том числе на создание собственных проектов.

Источник в одной из российских игровых студий полагает, что у Lesta могут возникнуть серьезные проблемы с экспертизой.

Фото на обложке: Aleksey H / Shutterstock

Измени свой подход к финансам и начни инвестировать – большой выбор программ обучения можно найти в каталоге курсов по инвестициям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Langame учредила Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры
  2. 2 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  3. 3 Новинки игр на ПК в 2024 году – рейтинг RB.RU
  4. 4 Лучшие игры 2023 года на PC – обзор RB.RU
  5. 5 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли