Top.Mail.Ru
Новости

В Госдуме пообещали «самые либеральные» подходы к регулированию ICO

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Законопроект о регулировании криптовалют будет представлен уже до конца декабря, и в нем будут предложены «самые либеральные» подходы к регулированию ICO. Об этом со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова пишут ТАСС и РБК.

В Госдуме пообещали «самые либеральные» подходы к регулированию ICO

Презентация законопроекта пройдет 28 декабря. Текст «фактически готов», однако он еще должен пройти финальное обсуждение с «профессионалами», отметил Аксаков.

По словам чиновника, все криптовалюты определены в законе как «иное имущество», а ICO рассматривается как тип краудфандинга с ограничением суммы вложений. Расплачиваться криптовалютами будет нельзя, так как против этого выступает Центробанк. Национальная криптовалюта также не предусмотрена.

Аксаков ожидает «жаркие дискуссии» на финальном обсуждении законопроекта. По его словам, в правительстве «диаметрально противоположные» точки зрения – кто-то, к примеру, считает, что регулировать «вообще ничего не надо».

«Самая главная тема – регулирование ICO: каким образом будут работать соответствующие площадки, операторы, кто будет иметь допуск к инвестированию и какие проекты будут отбираться для инвестирования. Подходы будут самые либеральные, но при этом защита инвесторов предусмотрена, определенные правила работы этого рынка предусмотрены», – отметил Аксаков.

Законопроект может быть принят в конце марта, считает Аксаков.

Чиновник также напомнил, что у ЦБ и правительства есть поручение президента Владимира Путина, которое обязывает их подготовить и внести законопроект к 18 июля 2018 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам