Новости

«Теперь только в глухой таежной деревне без интернета не заговорят о криптовалюте»: эксперты о запуске Libra от Facebook

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Facebook сегодня анонсировал собственную критовалюту Libra и блокчейн-платформу для операций с ней Calibra. Запуск проекта намечен на 2020 год. Его партнерами уже стали Mastercard, Visa, Spotify, PayPal, eBay, Uber и Vodafone, они вложат в проект как минимум по $10 млн. 

Rusbase узнал у экспертов, будет ли Libra успешной и приведет ли ее запуск к новому буму на криптовалютном рынке.

«Теперь только в глухой таежной деревне без интернета не заговорят о криптовалюте»: эксперты о запуске Libra от Facebook
Присоединиться

Из-за масштаба пользовательской базы и популярности бренда Facebook эксперты видят в Libra мощный инструмент популяризации криптовалют. Часть экспертов напомнила о предстоящем запуске криптовалюты Gram и блокчейн-платформы TON Павла Дурова.

Александр Романов, CTO Beam:

«Это однозначно взбодрит рынок криптовалют, прежде всего за счет популяризации темы и притока новых адептов. Это ведь не просто очередная криптовалюта, это криптовалюта от Facebook, одного из четырех "монстров" современности. И теперь, пожалуй, только в глухой таежной деревне без интернета не заговорят о криптовалюте. Уверен, взлетит и сама Libra, и остальные монеты».

Андрей Грачев, CEO Huobi Russia:

«На мой взгляд, эта криптовалюта имеет колоссальные перспективы на повсеместное внедрение и использование. Более миллиарда пользователей, возможности для оплаты и заработка — это формирует ценность. Если подтвердятся слухи о стабильности и обеспеченности актива, то он вполне может занять место USDT. Уверен, что биржи будут стремиться разместить у себя торговые пары с Libra, дабы привлечь новых пользователей. В свою очередь, это новые участники рынка, новые деньги и новые объемы. Новый бум».

Глеб Костарев, менеджер по России и СНГ, Binance:

«Мы придерживаемся позиции: чем больше разных монет на рынке, тем лучше. У Facebook огромная пользовательская база. Это означает, что благодаря запуску Libra о криптовалютах и блокчейне узнает большое количество людей, что в долгосрочной перспективе позитивно повлияет на рынок и привлечет к нему дополнительное внимание».

Антон Кравченко, CEO Xena Exchange:

«Libra создана как proof-of-stake coin и обеспечена резервами основных фиатных валют, поэтому мы не ожидаем значительных колебаний цены, она будет намного ближе к стабильной монете.

Интеграция Libra в Messenger, FB и WhatsApp приведет к значительному скачку внимания и удобству использования токена, что, вероятно, приведет к росту всего рынка».

Павел Новиков, директор центра Fintech & Blockchain Фонда «Сколково»:

«Инвесторы Facebook очень позитивно отреагировали на запуск Libra, акции компании подросли на новостях на 15% за две недели. Пул инвесторов самого проекта впечатляющий, что как раз и является основой для формирования доверия к нему.

Новый бум криптовалютного рынка начался в мае и, вероятно, появление Libra является следствием нового витка и скорого запуска аналогичного проекта от Telegram».

Хачатур Гукасян, сооснователь и генеральный директор Zichain:

«Развитие криптоиндустрии сейчас зависит от притока новых пользователей в индустрию. Неважно, насколько быстрее будут проходить транзакции в блокчейне Libra, чем в блокчейне Bitcoin, огромная пользовательская база Facebook позволит стремительно захватить рынок платежей и привести к новому криптовалютному буму».

Другие эксперты заняли более сдержанную позицию.

Александр Табернакулов, главный редактор PR-агентства технологических компаний Digital Finance:

«Запуск Libra приведет к буму на крипторынке только в том случае, если Libra будет как-то связана с биткоином и альткоинами. Например, выгодные условия конвертации, низкие комиссии при обмене. Судя по списку компаний, анонсированных в партнерской сети, у Libra больше шансов создать ажиотаж вокруг самой себя, нежели спровоцировать бум на крипторынке».

Сергей Картинцев, CEO рекламного агентства «Сарафан», эксперт в вопросах аналитики криптовалют:

«Своя криптовалюта для Facebook нужна, чтобы сохранять рыночные позиции. После того, как Павел Дуров провел успешное ICO под развитие инфрастраструктуры Telegram, запуск подобного механизма стал нужен и в WhatsApp, который технологически традиционно следует за Telegram.

Думаю, что Libra станет альтернативной электронным долларам, однако не заменит биткоин, так как не предполагает достаточной анонимности».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии