Top.Mail.Ru
Новости

«Лига плюща» по-русски?

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
«Лига плюща» по-русски?

Традиция закрытых элитных студенческих сообществ на Западе — это целый культурный пласт. Первое академическое братство «Фи бета каппа»появилось в ещё 1776 году; через легендарное тайное общество «Череп и кости» прошло три американских президента, а сегодня все знают про самое устойчивое и респектабельное объединение американских университетов — «Лига плюща».

Выходцы одного из 8 элитных университетов Лиги вероятнее всего построят успешную карьеру в бизнесе или политике. Конечно, не без исключений и с отдельными моментами, когда, например, в Лигу пропихивают студентов за спортивные достижения в школе, но факт остается фактом: это культ, это престиж, а значит мотивация, сильное образование и билет в жизнь.

«Лига плюща» объединяет целых восемь вузов, но и в США, и в Европе также существует немного иная модель элитных сообществ: фонды, которые предлагают студентам стипендию и коучинг, но отбирают небольшое количество человек по жестким критериям.

В России эту модель пробует внедрить Оскар Хартманн, CEO KupiVip, с основаннным в 2012 году Фондом Русской Экономики. Сам Оскар был стипендиатом похожего фонда в Германии и США.

ФРЭ не занимается инвестициями в классическом смысле этого слова, но при этом позиционирует себя как стратегический инвестор в рынок, так как делает «долгосрочные вложения» в его главный ресурс — кадры. Ежегодно Фонд отбирает студентов, которые в перспективе планируют заниматься бизнесом. Эти одаренные счастливчики, которых называют «стратегическими студентами»  получают не только стипендию, но и менторскую поддержку из соответсвтующей интересам сферы бизнеса.

Валентина Суслова управляющий директор Фонда
Если наш стипендиат намерен работать в IB, то скорее всего, его ментором будет один из топ-менеджеров Goldman Sachs, если же он хочет строить карьеру в коммерческом банкинге - Альфа Банк. В случае развития своего стартапа — мы предоставляем ему в наставники предпринимателя или инвестора, чтобы он мог оценить его идею и дать ценный совет. 

Всего у Фонда более 80 менторов и 63 компании-партнера, среди которых «Сколково», «Вконтакте», Сбербанк, Airbnb, Ozon.ru и другие. Помимо бизнес-наставников, ФРЭ дает своим студентам специальную образовательную программу, заканчивающуюся в форме кейс-чемпионата для будущих корпоратов и demo днем для стартапов. Студенты разделяются на две сферы: предприниматели и корпоративные работники. Первые прокачивают навыки от «софт скиллз» до презентации проекта инвестору, вторые получают офферы от крупных компаний.

Валентина Суслова управляющий директор Фонда
Мы не делаем акцент только на предпринимателях и считаем, что корпораты тоже должны иметь предпринимательское мышление — способность изменять мир к лучшему в независимости от того, в каких рамках ты находишься. Не секрет, что хороший топ-менеджер всегда несет инновации в компанию, а также ответственность за своих сотрудников, поэтому они тоже, своего рода, предприниматели.

Кстати, сама Валентина приходится ровесницей некоторым студентам-конкурсантам. Она стала директором ФРЭ уже в 19 лет. Словно пример для стипендиантов, она не стала концентрироваться только на учёбе, а сразу  начала развиваться во внешний мир и пошла работать: пришла в компанию KupiVip как раз когда у Оскара Хартманна появилась идея создания Фонда. Перед Валентиной встал выбор: быстро развиваться по корпоративной лестнице или уходить в нечто абсолютно новое и совершенно незнакомое. Теперь говорит, что о решении ни чуть не жалеет и планирует не бросать это дело никогда.

Руководитель по работе с партнерами Фонда, Александр Пасечник, сам был его стипендиатом, а после с собственным проектом онлайн-обучения Smart Fox попал в акселератор ФРИИ. Александр рассказал нам о том, насколько непростые критерии отбора во ФРЭ.

Всего студенты проходят 7 этапов отбора:

- Онлайн заявка

- Видео презентация

- Полуфинал

- Мотивационное письмо

- Оценка резюме

- Интеллектуальное тестирование

- Финал

Александр Пасечник руководитель по работе с партнерами ФРЭ
При заявке ты заполняешь форму на сайте, описывая, чего ты уже добился и почему нужно выбрать именно тебя. После подачи заявки и положительного ответа по ней, участнику предоставляется несколько дней на видеоэтап: нужно прислать видеопрезентацию, которую оценивают эксперты из разных компаний, каждое видео оценивают не менее 3х разных, никак не связанных между собой человек. Они в специальной анкете отмечают, насколько претендент отвечает нашим критериям, затем баллы суммируются и отбираются полуфиналисты. В полуфинале конкурсанты решают несколько кейсов невысокого уровня сложности, после чего проходят интервью, тест на интеллект и пишут мотивационное письмо. Они также проходят психологический тест, поскольку ФРЭ интересует специфический профиль личности.
В финале участники решают большой кейс из 3-ех частей, который проходит в формате бизнес-игры. В этом году ребят разделили на две команды: банкиры и CEO компаний, которые хотят получить займы в банках для реструктуризации бизнеса. Наблюдатели сверяют поведение и тактику участников с критериями оценочного листа и выставляют баллы. 
Наконец, финальное собеседование: в первый набор было обычное hr-собеседование, в следующем году оно было более ценностным, а в последний раз мы задавали финалистам философский вопрос: “Как вы хотите изменить этот мир?

Стипендиантами первой программы Фонда русской экономики в сентябре 2012 года стали 41 человек, студенты московских и петербургских вузов. Второй, в апреле 2013 года, уже меньше, 35 человек, при том что Фонд собрал в два раза больше заявок. В третюю и четвертую волну в октябре 2013 и апреле 2014 соответственно под критерии подошли лишь 25 человек. Прослеживается тенденция: Фонд становится более узким, более элитарным, а это один из элементов создания престижа.

Соответственно, стать частью чего-то небольшого, но престижного - большая мотивация для молодых. И может здесь нет пафоса в виде греческих слов в названии и посвящений в виде пробежек голышом по кампусу или модных тенденций preppy style, но Фонд не только ведет конструктивную работу с будущими предпринимательскими кадрами, но и дает начало эффективному, но не развитому в России виду коммьюнити.  Сейчас Фонд проводит новый отбор и принимает заявки. 

Валентина Суслова управляющий директор Фонда
Стипендиат ФРЭ – это человек с правильной мотивацией и ценностями, который умеет строить долгосрочные отношения со своим окружением. Мы считаем эти факторы очень важными, потому что Фонд Русской Экономики – элитное место, где мы хотим собрать будущих лидеров страны. Что мы хотим получить «на выходе»? Долгосрочный социальный эффект, новое поколение деятелей российской экономики, и мы знаем, что наши стипендиаты будут социально ориентированными бизнесменами, которым не безразлична судьба своей страны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 18 февраля пройдет бесплатная онлайн-олимпиада по фронтенду от HTML Academy
  2. 2 Как в начале обучения понять, что ты не на своем месте?
  3. 3 Опыт прохождения ИТ-стажировки в Росатоме от участников программы
  4. 4 X5 Group запустила программу оплачиваемых стажировок для студентов и выпускников вузов
  5. 5 Какие важные знания предприниматели вынесли из университета?