Новости

Павел Дуров решил ликвидировать внесенное в реестр Роскомнадзора юрлицо Telegram

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Павел Дуров подал заявление о ликвидации компании Telegram Messenger LLP, которая внесена в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Информация об этом содержится в материалах британского государственного реестра юридических лиц.

Павел Дуров решил ликвидировать внесенное в реестр Роскомнадзора юрлицо Telegram
Присоединиться

Дуров подписал заявление с просьбой прекратить регистрацию Telegram Messenger LLP 9 декабря 2018 года. Ранее он не раскрывал юридическую структуру своей группы, однако указывал это юрлицо как основное для мессенджера, отмечает РБК.

По данным за финансовый год, закончившийся 28 февраля 2017 года (последняя доступная информации), компания ничего не заработала. Ее операционный убыток составил £1,491 млн (135 млн рублей по среднему курсу за тот период), административные расходы — £127 тысяч (11,5 млн рублей).

По мнению экспертов, ликвидация юрлица не повлияет на блокировку Telegram в России и может быть связана с запуском криптовалюты, изменениями в законодательстве Британских Виргинских островов, где и была зарегистрирована компания, а также с выходом Великобритании из Евросоюза.

Павел Чиков, руководитель правозащитной группы «Агора», которая ведет дело о блокировке Telegram в России, не смог прокомментировать желание Павла Дурова ликвидировать Telegram Messenger LLP. Однако он отметил, что «эти действия не являются частью дела», которое ведут юристы «Агоры».

Сам Павел Дуров не ответил на вопросы РБК.

Фото: Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  2. 2 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  3. 3 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  4. 4 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  5. 5 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!