Новости

Прокатные электросамокаты Lime научат вычислять пьяных пользователей

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Создатели прокатных электросамокатов Lime разрабатывают технологию, которая будет вычислять нетрезвых водителей и замедлять самокат. Об этом The Verge рассказал сооснователь и генеральный директор Lime Брэд Бао.

Прокатные электросамокаты Lime научат вычислять пьяных пользователей
Присоединиться

По словам Бао, благодаря специальным сенсорам самокаты будут определять, едет человек прямо или петляет. В последнем случае самокат будет замедлять движение.

Пока эта технология находится на этапе тестирования, отметил глава Lime. На вопрос журналиста, не собираются ли в компании оснастить скутеры алкотестерами, Бао ответил отрицательно.

Бао также рассказал, что еще предпринимает компания, чтобы сделать езду на электросамокатах безопаснее.

Lime собирает данные о том, как пользователи передвигаются по городу, и потом передает их городским властям. Это важно, чтобы власти понимали, где нужно прокладывать велодорожки и какой они должны быть ширины, отметил Бао.

Прокат Lime появился в 2017 году в Калифорнии. Сейчас сервис представлен в Великобритании, Греции, Израиле, Колумбии, Франции и еще десятке стран. Основным конкурентом Lime в США является сервис Bird.

По данным USA Today, в США первый штраф за вождение самоката в нетрезвом виде полиция выписала в сентябре 2018 года. Нарушитель заплатил $550, три месяца был обязан посещать тренинги по безопасному вождению, а также оплатил лечение пострадавшему пешеходу.

Союз потребителей США подсчитал, что в американских городах с 2017 года в авариях из-за электроскутеров пострадали более 1500 человек.

Фото: SundryPhotography / Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня