Новости

Литва начала принимать заявки на стартап-визы

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Правительство Литвы официально запустило программу по упрощенному получению виз для основателей иностранных стартапов, закон о которой приняло в августе прошлого года. Об этом сообщается на сайте организаторов.

Литва начала принимать заявки на стартап-визы
Присоединиться

К участию в программе приглашают основателей молодых технологических компаний, которые хотят вести бизнес в Литве. Стартапы должны обладать масштабируемой бизнес-моделью и работать в сфере биотехнологий, нанотехнологий, IT, мехатроники, электроники и лазерных технологий. Наличие внешних инвестиций не требуется, но является преимуществом, отмечается в описании программы.

Тем, кто пройдет отбор, организаторы обещают снизить требования для получения временного разрешения на проживание в Литве, включая членов семьи предпринимателя.

Получение «стартап-визы» не предполагает какого-либо финансирования со стороны правительства Литвы, однако сам процесс подачи заявки бесплатный. Предпринимателям, прошедшим отбор, нужно будет заплатить взнос за оформление визы в размере от 114 до 228 евро.

Подать заявку и узнать о программе более подробно можно здесь. Один из организаторов программы – госорганизация Startup Lithuania – обещает до конца мая этого года провести конференции в Санкт-Петербурге, Киеве, Минске и Тель-Авиве, посвященные в том числе литовской «стартап-визе».

Ранее другие балтийские страны также приняли программы по привлечению стартапов: в Эстонии запустили «электронное гражданство», позволяющее запустить интернет-компанию в стране из любой точки мира, а в Литве приняли дополнительный налоговый режим, позволяющий фактически удвоить все получаемые латвийскими стартапами венчурные инвестиции. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  3. 3 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  4. 4 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  5. 5 Отпускные в 2024 году: как рассчитать и что изменилось в расчете