Top.Mail.Ru
Новости

Стартап с российскими корнями Luka привлек $4,42 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Luka дополнила свой мессенджер с искусственным интеллектом различными «умными» ботами для поиска информации, услуг и развлечений. Об этом сообщает TechCrunch .

Стартап с российскими корнями Luka привлек $4,42 млн

Компания также объявила о привлечении инвестиционного раунда А в размере $4,42 млн от Sherpa Capital (лид-инвестор), Y Combinator, Ludlow Ventures и Джастина Уолдрона (сооснователя Zynga). Ранее компания объявляла о привлечении неназванной суммы от Sherpa Capital.

Напомним, что изначально Luka работал как «умный» чат для рекомендаций ресторанов. «Рост рынка чат-ботов обеспечил идеальный путь для расширения», — пишет TechCrunch.

Теперь Luka будет соединять пользователей с ботами для получения сводок погоды и новостей, поиска изображений, гиф-анимаций и др.

Сообщается, что пользователям не требуется запрашивать у Luka определенного бота: можно объяснить свои пожелания, и сервис сам подберет подходящую программу. Например, пользователь может написать «Мне скучно», и Luka соединит его с игровым чат-ботом.

Сооснователь и генеральный директор проекта Евгения Куйда сообщила в беседе с TechCrunch, что компания планирует открыть платформу для сторонних разработчиков. Но пока что ведется работа над тем, чтобы все предлагаемые боты были высокого качества, отмечает она.

В конце прошлого года Евгения Куйда сообщила Rusbase, что команда готовит к запуску новый продукт, который будет монетизироваться. Возможно, это и есть тот самый продукт (Rusbase отправил запрос на комментарий, но пока что не получил ответа).

Ранее компания привлекла $120 тысяч от Y Combinator, где прошла программу акселерации. Евгения Куйда — бывший главный редактор сайта «Афиши» и ресторанный критик издания. В 2014 году она покинула журналистику и совместно с Филиппом Дудчуком запустила IO — приложение, которое может человеческим языком посоветовать пользователю, куда можно сходить поесть.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  2. 2 8 крутых русских стартапов в области искусственного интеллекта
  3. 3 Экосистема для студентов «Кампус» привлекла инвестиции на масштабирование бизнеса
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций