Top.Mail.Ru
Новости

«Почта России» будет доставлять посылки с помощью роверов «Яндекса»

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

«Почта России» в ближайшем месяце начнет доставлять посылки из 27 московских отделений с помощью 36 беспилотных роботов «Яндекса». Воспользоваться услугой можно будет через приложение «Почты» на Android, ее стоимость на начальном этапе будет составлять 1 рубль. Об этом RB.ru сообщили в пресс-службе компании. 

«Почта России» будет доставлять посылки с помощью роверов «Яндекса»

Сначала доставлять посылки будут из четырех отделений в районе Хамовники, а затем доставку расширят до еще 23 подразделений.

Радиус доставки составит 2 км. Если пользователь находится в зоне покрытия, то после выбора доставки посылки до дома он увидит опцию в интерфейсе приложения».

В компании отметили, что пользователи смогут отслеживать статус доставки и перемещение ровера на карте, а когда он доставит посылку к подъезду дома, на телефон придет уведомление. Затем пользователь получит проверочный код в SMS, который нужно будет ввести в приложении, после чего ровер откроет крышку и посылку можно будет забрать.

В конце июля «Почта России» и холдинг «Вертолеты России» подписали соглашение об использовании беспилотников на Чукотке. Первые полеты по маршруту Анадырь — Угольные Копи планируются в этом году, отметил РБК.

Аналогичное соглашение оператор заключил с правительством Камчатского края. В 2023 году компания планирует запустить доставку с помощью дронов для 18 населенных пунктов края по 19 маршрутам. В «Почте России» уточнили, что доставка беспилотниками поможет снизить стоимость логистики в 1,81 раза, а скорость доставки при этом увеличится в 1,85 раза.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: fifg / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как запускать корпоративный акселератор: опыт «Почты России»
  2. 2 Цифры дня. 100 тысяч за взлом Chromebook
  3. 3 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  4. 4 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  5. 5 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями