Top.Mail.Ru
Новости

Заработал образовательный аналог Zoom от Mail.ru Group и «Ростелекома»

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

«Цифровое образование», совместное предприятие Mail.ru Group и «Ростелекома», запустило платформу «Сферум», об этом RB.ru сообщили в пресс-службе компании. 

Заработал образовательный аналог Zoom от Mail.ru Group и «Ростелекома»

«Сферум» позволяет учиться и общаться онлайн ученикам, педагогам, родительскому сообществу. Платформу тестировали в школах 15 регионов страны, она основана на технологиях соцсети «ВКонтакте», «Ростелеком» обеспечивает цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами. 

Для регистрации в «Сферуме» используется центр авторизации VK Connect, вскоре добавится возможность завести учетную запись через портал госуслуг. Пользоваться платформой можно через мобильное приложение для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Платформа позволяет запускать видеоконференции до 100 участников с возможностью для каждого включать демонстрацию экрана или виртуально «поднимать руку». Также есть чаты для учебы и общения, где можно делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий.

 

На «Сферуме» есть возможность создавать сообщества школ. Это закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели смогут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества.

В ближайшее время на платформе появится регистрация родителей. Это позволит, например, устраивать дистанционные родительские собрания. В будущем на «Сферуме» можно будет проводить масштабные онлайн-мероприятия до 10 тысяч участников одновременно. Также будет обеспечена синхронизация расписания с электронными дневниками.

Уточняется, что «Сферум» является частью цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: скриншот с сайта sferum.ru 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автовебинары: плюсы и минусы онлайн-мероприятия в записи
  2. 2 Профессионал или инфоцыган: как распознать современного торговца «змеиным маслом» и не попасть в ловушку
  3. 3 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети
  4. 4 Конкуренция в сфере EdTech: узкопрофильные площадки против мультиплатформ
  5. 5 Метавселенные и AI: изменится ли образование в 2024 году
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти