Top.Mail.Ru
Новости

Поисковик Yahoo! по ошибке попал в антипиратский реестр

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Поисковик Yahoo! по ошибке попал в антипиратский реестр из-за жалобы производителя сериала «Тайная любовь. Возвращение» Star Media. В результате он был несколько дней заблокирован в поисковой выдаче Mail.ru.

Поисковик Yahoo! по ошибке попал в антипиратский реестр

В антипиратский реестр Медиакоммуникационного союза (МКС) из-за нарушения прав на сериал «Тайная любовь» 26 октября по заявлению Star Media попал адрес главной страницы Yahoo.com, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как пояснил один из них, это была техническая ошибка на стороне правообладателя, которую исправили, как только заметили. Представитель Star Media подтвердил, что с ошибкой «разбираются». 

Интернет-страницы из реестра должны блокироваться в поисковиках «Яндексе», Mail.ru и Rambler, которые подписали антипиратский меморандум в 2018 году. Так поступил Mail.ru, в выдаче которого Yahoo! был заблокирован с 26 до 29 октября 2021 года включительно.

В компании VK напомнили, что VK, «Яндекс», Rambler и подписали соглашение по противодействию пиратству в России с крупнейшими медиакомпаниями — «Первый канал», холдинг ВГТРК, «Газпром-медиа», «Национальная Медиа Группа», ассоциация «Интернет-видео» и Ассоциация продюсеров кино и телевидения (в нее входит и Star Media).

МКС добавил домен в реестр, после чего его заблокировали, подчеркнули в VK. «Но после этого наш поиск сообщил в реестр, что блокировать целый домен некорректно, и разблокировал его»,— отметили в компании.

«Яндекс» 29 октября потребовал от МКС проверить правомерность внесения Yahoo! в реестр «в кратчайшие сроки». Согласно антипиратскому меморандуму держатель реестра проводит проверку поступающих заявлений, в том числе «сверяя указанное аудиовизуальное произведение, размещенное правомерно, с неправомерно размещенными материалами», после чего включает указатели страниц пиратских сайтов в реестр, говорится в письме «Яндекса» союзу.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

В «Яндексе» уверены, что решения по блокировке целых доменов, а не отдельных ссылок на страницу со спорным контентом должны приниматься регулятором. Это позволит избежать злоупотреблений и ошибочных блокировок легальных ресурсов, подчеркнули в компании. В случае ошибочной блокировки могут пострадать как владельцы площадки, так и их партнеры и пользователи, а также это может грозить поисковикам претензиями со стороны их владельцев, отметили в «Яндексе»

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: sdx15 / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  2. 2 53 стартапа, которые купила Yahoo. Что с ними стало
  3. 3 Цифры дня. Никто не хочет давать пиратам деньги
  4. 4 Как конкуренция с Google меняет бизнес корпораций
  5. 5 Битва капитализаций: Apple стоит как 12 «Газпромов»