Объем ввода новых торговых площадей в России за год упал в три раза, до 305 тыс. кв. м. Показатель стал минимальным за последние 20 лет. В регионах России (за исключением Москвы) было введено в эксплуатацию всего 12 новых торговых центров.
Если в 2021 году в России появилось 913 тыс. кв. м торговых площадей, то в 2022 году эта цифра упала в три раза – до 305 тыс. кв. м. Об этом говорится в исследовании IBC Real Estate.
В Москве было введено в эксплуатацию 11 новых торговых центров, суммарной площадью 126 тыс. кв. м. Относительно 2021 года объемы упали в 2,8 раза. В регионах России появилось 12 торговых центров, общая площадь которых составила 179 тыс. кв. м – это в три раза меньше, чем в 2021-ом.
Самым большим по площади новым торговым центром в Москве стал МФК «Солнце Москвы» (21 тыс. кв. м), в регионах таким стал пермский IMALL Эспланда (40 тыс. кв. м).
По подсчетам аналитиков, количество введенных в эксплуатацию торговых площадей в 2022 году оказалось минимальным за всю историю наблюдений, то есть за последние 20 лет.
Фото на обложке: Oxana A /
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 Неудачные планировки, соседи и завышенная цена: какие сюрпризы ждут инвестора на рынке коммерческой недвижимости
- 2 «Снижать ожидания по зарплатам, плюшкам и красивым офисам». Каким будет отечественный геймдев в ближайшие годы
- 3 Как быстро и эффективно создать приложение для финансового сектора — личный опыт
- 4 Пульс есть: как российские стартапы привлекали инвестиции этой весной
- 5 DevSecOps в России: как заставить методологию работать «на себя»
ВОЗМОЖНОСТИ
30 января 2023
31 января 2023
31 января 2023