Top.Mail.Ru
Новости

Без японского искусства, меха и табака: главные события для бизнеса к утру 29 марта на фоне спецоперации на Украине

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Продолжение сюжета от 29.03.2022 В РФ запустят аналог pay-сервисов на основе NFC, айтишники получат отсрочку от армии: главное для бизнеса 29 марта
Карина Пардаева

Санкции Японии, Австралии, отсрочка для туроператоров, приостановка деятельности канадской Calfrac Well Services, торги и другие события на фоне спецоперации на Украине к утру 29 марта — в дайджесте RB.RU.

Без японского искусства, меха и табака: главные события для бизнеса к утру 29 марта на фоне спецоперации на Украине

Мир

Власти Казахстана на фоне санкций в отношении России проработали альтернативные маршруты перевозки экспортных и транзитных грузов.

Правительство Японии заявило о расширении экономических санкций против России, введенных из-за спецоперации на Украине. По решению Токио, с 5 апреля запрещается экспорт в Россию японских автомобилей класса люкс, мотоциклов и алкоголя. Под запретом также окажутся поставки японских произведений искусства, меха, ювелирных изделий, табака и косметики.

Австралия ввела санкции против 14 россиян, которых считает «ответственными за серьезную коррупцию», раскрытую Сергеем Магнитским, и против 25 человек, якобы имеющих отношение к его смерти.

Правительство

Минцифры РФ направило операторам мобильной связи рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика», в том числе ввести ограничения на безлимитных тарифах.

Финансы

С 29 марта Мосбиржа расширит время торгов корпоративными облигациями и ОФЗ: они будут торговаться с 9:50 мск до 18:50 мск. Российские акции продолжат торговаться с 9:50 мск до 14:00 мск. Также в этот период Мосбиржа будет торговать иностранными акциями из своего индекса.

«СПБ Биржа» начнет торги в режиме основных торгов ценными бумагами 50 компаний в 14:30 мск, с 16:00 мск — ещё 1604 ценными бумагами международных компаний. Не будут проводиться торги бумагами российских компаний и некоторыми другими инструментами.

Бизнес

Канадская Calfrac Well Services приостанавливает инвестиции в Россию. Решение было принято на фоне начала спецоперации на Украине 24 февраля.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил предоставить туроператорам отсрочку до конца 2023 года по возврату средств за несостоявшиеся туры за границу, проданные до 1 марта. Для расчетов с туристами предлагается использовать средства из фондов «Турпомощи».

Службы заказа такси в России могут обязать предоставить ФСБ доступ к данным о перевозках, в том числе о местоположении машины и водителе.

Фото на обложке: Patryk Kosmider / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  2. 2 РазвИТие в новой нормальности: ИТ-тренды на 2023
  3. 3 Локальные бренды, осознанное потребление и «умные» инструменты: как eCommerce пережил 2022 год
  4. 4 5 рекомендаций, чтобы презентовать проект инвесторам из США
  5. 5 Сколько можно не обновляться — и что произойдет, если бизнесу этого не делать?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти